Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Ученые СибГМУ разрабатывают программу роботизированной реабилитации пациентов после инсульта

27 ноября 2019

Ученые Сибирского государственного медицинского университета исследуют пластичность мозга при проведении реабилитации пациентов после ишемического инсульта с использованием вспомогательных роботизированных механизмов.

«Раньше существовала догма, что нервные клетки не восстанавливаются, но за последние десять лет доказано, что нейрогенез у взрослого человека не прекращается на протяжении всей жизни, его можно стимулировать, — рассказывает руководитель САЕ «Нейронауки в медицине», доцент кафедры неврологии и нейрохирургии СибГМУ Екатерина Королева. — Многократное повторение одних и тех же движений в паретичной конечности с одинаковой интенсивностью и регулярностью позволяет стимулировать моторную кору головного мозга и активировать процессы нейропластичности – так называемый «принцип двигательного научения». Развиваются синаптические связи, и пораженные функции восстанавливаются за счет того, что их берут на себя нервные клетки, окружающие очаг поражения». 

Прорыв в фундаментальных исследованиях, которые говорят, что центральная нервная система способна к реорганизации и функциональной перестройке, привел к активному внедрению робототехнических комплексов для реабилитации пациентов с двигательными нарушениями. 

«Пациенты с ишемическим инсультом проходят роботизированную нейрореабилитацию с оценкой клинических эффектов, нейрофизиологическое и нейровизуализационное обследование, исследуются маркеры пластичности мозга и маркеры повреждения нервной ткани. Комплексный мультидисцисциплитнарный подход и использование методов с высоким уровнем доказательности позволяет реализовать фундаментальный подход к проблеме восстановительного лечения с использованием вспомогательных роботизированных мезханизмов и разработать научно-обоснованные режимы их использования», — подчеркнула Екатерина Королева. 

«Восстановление двигательных функций после инсульта происходит нелинейно. Верхние конечности восстанавливаются дольше, чем нижние, а хуже всего — кисть. Экзоскелет кисти позволяет выполнять пассивные движения при полном отсутствии двигательной активности, а также пассивно-ассистирующие - пациент выполняет минимальные движения в кисти, а устройство ему помогает полноценно сгибать и разгибать кисть. Многократное повторение движений в ходе тренировки создает непрерывный поток одинаковых по силе нервных импульсов в кору головного мозга – феномен «долговременной потенциации», лежащий в основе механизмов пластичности мозга — объясняет Екатерина Королева. 

В проекте также участвуют специалисты томского Филиала ТНИИКиФ ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России. Пациенты наблюдаются на всех этапах реабилитации — с момента поступления в региональный сосудистый центр, где они проходят раннюю реабилитацию с использованием электромеханических роботизированных устройств. Реабилитация в Институте курортологии – это второй этап медицинской реабилитации, который начинается через 14-16 дней от начала заболевания. За одну тренировку пациент с парезом выполняет не менее 300 движений в пораженной конечности. Тренировки проводятся дважды в день. Всего период реабилитации длится в среднем 28 дней. 

Исследование «Разработка научных основ роботизированной нейромиореабилитации» началось в 2018 г. при поддержке Российского научного фонда (Соглашение № 18-15-00082).

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.