Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Роскосмос подписал соглашение о присоединении к блокчейн-инфраструктуре IPChain

27 ноября 2019

Госкорпорация «Роскосмос» приняла решение развернуть узел блокчейн-инфраструктуры.

Ассоциация IPChain и Госкорпорация «Роскосмос» подписали соглашение о сотрудничестве, целью которого станет вовлечение наукоемких отраслей экономики в формирование рынка интеллектуальной собственности. Как отметил президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский, основная задача IPChain – установить взаимодействие между участниками рынка и максимально упростить ввод объектов интеллектуальной собственности в полноценный экономический оборот. «Инфраструктура доверия IPChain объединяет значимых отраслевых игроков – органы власти, коммерческие сервисы, музыкальные студии, институты развития, включая «Сколково», Роснано, РВК. Они могут напрямую, в реальном времени, сотрудничать как друг с другом, так и с Роспатентом и Судом по интеллектуальным правам. Как крупная технологическая корпорация государственного сектора, Роскосмос принял решение выстраивать собственную систему управления в цифровой среде
с использованием новейших технологий. Он получил возможность создавать новые практики управления правами в корпоративном секторе», – пояснил Кричевский.

Первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Максим Овчинников считает, что сегодня управление правами на результаты творческой, исследовательской, инженерной деятельности должно стать основой работы как подразделений Корпорации, так и ее партнеров: «Права на такие результаты, как бы они ни охранялись – авторским или патентным правом, в России или за ее пределами, являются наиболее ценным активом, которому долгие годы не уделялось достаточного внимания. Такие активы формируются десятилетиями. Роскосмосу нужно ускорить этот путь и восстановить интеллектуальную составляющую в структуре своих активов за очень короткий срок. Сделать это можно только с помощью цифровых технологий как с точки зрения глубины внутрикорпоративного проникновения, так и минимизации затрат».

По мнению исполнительного директора по контрактно-договорной работе Госкорпорации «Роскосмос» Георгия Форсова, «с помощью инфраструктуры IPChain Корпорация сможет полностью реализовать новые механизмы фиксации и перехода цифровых прав. Технология распределенных реестров одновременно повысит защищенность результатов, возможности доказательства факта их создания, перехода прав на них, в том числе в судах, но при этом сохраняет все достоинства формируемой Корпорацией системы управления правами с учетом отраслевой специфики и уже разработанных средств автоматизации». Как добавил Георгий Форсов, такие возможности в российском законодательстве появились лишь в октябре этого года.

Для авторов и разработчиков Корпорации система управления «цифровыми правами» позволит создать новые механизмы стимулирования создания и использования результатов интеллектуальной деятельности.

Ранее на конференции Роскосмоса вице-президент по R&D Федерации интеллектуальной собственности Екатерина Чуковская и руководитель кафедры Центра частного права при Президенте Российской Федерации им. Алексеева Елена Павлова поднимали тему необходимости использования всего спектра авторских и патентно-правовых режимов для создания эффективной системы охраны и управления интеллектуальными правами.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.