Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Блокчейн в электроэнергетике: ландшафт проектов и инвесторов

04 декабря 2019

Компания MINDSMITH и Центр энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО  провели анализ  существующих блокчейн-проектов в области электроэнергетики, выделив географическое распределение, годы запуска и типологию проектов и инвесторов, а также определив размеры инвестиций и области интересов различных групп инвесторов. 

"В настоящее время наблюдается снижение количества блокчейн-проектов в области электроэнергетики. Однако, вместе с тем, растет зрелость и глубина проработки проектов, их комплексность и индустриальная специфика. Это подтверждается тем, что проекты продолжают успешно привлекать внешнее финансирование, но уже не за счет широкой аудитории и ICO, а от профессиональных групп инвесторов”, - Руслан Юсуфов, управляющий партнер MINDSMITH.
  • В рамках исследования выделено:
  • 13 типов проектов, создающих решения в области торговых платформ; привлечения финансирования в энергопроекты; экологических сертификатов; платежных решений; блокчейн как ПО; управления данными; зарядной инфраструктуры для электромобилей; платформ для распределения энергии; партнерств; переработки отходов в энергию; агрегаторов; экологичного майнинга криптовалют; энергоменеджмента.
  • 5 типов инвесторов: венчурные инвесторы; энергетические компании; акселераторы и инкубаторы; государственные инвесторы и широкая аудитория (крауд-инвесторы).
Ключевые выводы исследования:
  • К августу 2019 года запущено 234 блокчейн-проекта в области электроэнергетики.
  • По раскрытой информации объем инвестиций в блокчейн-проекты составляет почти $600 млн: $307,7 млн привлечено от различных групп инвесторов; $290 млн привлечено в ходе первичного предложения монет (ICO).  
  • Каждый третий проект получил внешнее финансирование. Как минимум, 78 из 234 проектов получили внешнее финансирование. 
  • Количество блокчейн-проектов снизилось в 2018 и 2019 годах, однако качество и зрелость проектов возрастает.  В 2018 году число блокчейн-проектов в электроэнергетике сократилось в полтора раза по сравнению с 2017 годом, на который пришелся самый пик (40% проектов). Вероятно, это связано с популярностью криптовалют и количеством проводимых ICO. Проекты, выходящие на рынок и получающие финансирование сейчас, отличаются большей комплексностью и индустриальной спецификой. 
  • Среди стран, где запускаются блокчейн-проекты в электроэнергетике, лидируют США, Германия и Великобритания. На эти страны приходится 21,4%, 9,4% и 6,4% от общего числа проектов соответственно.
  • Самой интересной областью для инвесторов стали платформы для торговли или обмена электроэнергией.  Более 40% проектов в этой области получили внешнее финансирование. Тренд на построение прямой торговой коммуникации участников рынка через одноранговые (p2p) транзакции получил название “демократизации энергетики”. Проекты в данной области интересны всем группам инвесторов и составляют 32,5% от всех блокчейн-проектов в области электроэнергетики.
  • 58,5% проектов связаны с созданием торговых платформ, инвестированием в энергопроекты и экологической сертификацией. На данные области приходится 32,5%, 14,5% и 11,5%  от общего числа проектов соответственно. 
Фокус и интерес предпринимателей, создающих блокчейн-проекты в области электроэнергетики, и инвесторов различается. Большое количество проектов остается без инвестиций, так как эти решения не лежат в области интересов инвесторов.

Области интересов различных групп инвесторов:
  • Венчурные фонды - торговые площадки и платформы для распределения энергии;
  • Государственные инвесторы - торговые площадки, платежные решения и масштабируемые блокчейн-платформы;
  • Стартап-акселераторы и бизнес-инкубаторы - экологические сертификаты и “блокчейн как ПО” (для выстраивания собственных кастомизированных блокчейн-решений);
  • Энергетические компании - блокчейн-партнерства, торговые площадки и инфраструктура для финансирования; 
  • Широкая аудитория (инвесторы, участвовавшие в ICO) поддержали почти все типы проектов.
  • Инвесторы почти не финансируют проекты, связанные с платежными решениями, управлением данными, зарядной инфраструктурой для электромобилей, переработкой отходов в энергию, агрегаторами, экологичным майнингом криптовалют и энергоменеджментом. 
  • 44% от общего числа профессиональных инвесторов, проявивших интерес к блокчейн-проектам в электроэнергетики, приходится на венчурных инвесторов.
“Динамика объема инвестиций и их источника демонстрируют отраслевую специфику развития цифровых технологий в целом. Применение блокчейн в энергетике имеет характерное распределение и напрямую связано с государственной политикой в области цифровизации и климатической повестки, а также активностью энергетических компаний и поставщиков решений, в том числе в рамках технологических партнерств. Несмотря на региональную специфику, рассмотренный зарубежный опыт может быть адаптирован под отечественные условия для развития цифровых решений в секторе и быть полезен как для корпоративного, так и для государственного сектора”, - Анастасия Пердеро, менеджер проекта Internet of Energy Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО/

Россия в начале пути

На Россию приходится лишь 1,7% от общего числа блокчейн-проектов в электроэнергетике. 

Развитие блокчейн-решений в России зависит от ключевых стейкхолдеров отрасли: государства, энергетических компаний и провайдеров блокчейн-решений.

За государством закреплена решающая роль по поддержке инновационных решений и цифровых технологий. В России, как и во многих других странах, криптовалюты и блокчейн-индустрия в целом все еще находится вне регулирования, хотя стоит отметить, что существующие предложения находятся в стадии законопроектов или их разработки. 

Активность государств, прежде всего США и стран Евросоюза, позволяет предположить, что к началу 2020 года будет дана оценка области применения технологии блокчейн и ее экономической эффективности. 

В условиях стратегического приоритета в цифровой экономике в России важным условием для формирования благоприятной среды для развития блокчейн-решений станет эффективная коммуникация между провайдерами решений, инициативными группами и стейкхолдерами рынка, а также формирование благоприятной регуляторной и экономической среды.

Распределение блокчейн-проектов в электроэнергетике по годам их запуска
 

Распределение блокчейн-проектов в электроэнергетике по странам

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.