Rambler's Top100
Все новости

DIAMOND Communications провела семинар для партнеров и клиентов

01 июля 2004
«Беспроводные сети от DIAMOND - превосходство, возможности, доступность» – под таким девизом российский бизнес-интегратор DIAMOND Communications провел семинар для своих партнеров и клиентов, где были представлены несколько новых линеек беспроводного оборудования. Обладая многолетним опытом реализации беспроводных проектов и решений, DIAMOND делает основную ставку на свободный от помех диапазон 5,2 – 5,8 ГГц и предлагает на российском рынке целый спектр решений, которые перекрывают потребности практически любых заказчиков.

Cisco Aironet – превосходство

Главная новинка – беспроводные мосты Cisco Aironet 1400 серии, работающие в диапазоне UNII-3 (5.725-5.825ГГц), поддерживают стандарт IEEE802.11а с максимальной скоростью передачи в радиоканале до 54Мбит/с.

Новые устройства предназначены для уличных приложений и поддерживают типовые мостовые функции. Они могут работать в качестве центрального узла радиосети, ретранслятора или удаленного узла. Мосты 1400-й серии выпускаются во всепогодном исполнении (температурный режим от -30 до 55 C) со встроенной антенной (23 дБ) или стандартным разъемом для подключения внешней антенны. Выходная мощность передатчика по сравнению с другими сериями беспроводного оборудования Cisco увеличена и составляет 250 мВт. При использовании внешних направленных антенн максимальная дальность в канале точка-точка на скорости передачи 54 Мбит/с составляет 19 км, за счет уменьшения скорости передачи данных, возможно, увеличить дальность до 37 км.

На сегодняшний день среди заявленных производителями типов оборудования для диапазона 5725-5825 МГц беспроводные мосты Cisco Aironet 1400 серии являются лучшими с точки зрения безопасности, пропускной способности, дальности организации связи и поддержки QoS для передачи голосового и видео трафика. По мнения специалистов компании DIAMOND Communications, новые мосты найдут своих покупателей в первую очередь среди крупных корпоративных заказчиков, использующих в качестве сетевого стандарта оборудование Cisco Systems, для которых основными критериями при выборе оборудования являются сохранение преемственности технических решений Cisco Systems и максимальное расширение возможностей своих корпоративных сетей.

Wi-LAN Libra5800 – возможности

Следующая новинка - оборудование широкополосного фиксированного радиодоступа диапазона 5,8 ГГц Libra5800, предназначенное для беспроводного подключения абонентов к Интернет и объединения локальных сетей. В состав системы входят устройства, поддерживающее топологию "точка-точка" и "точка-многоточка".

Оборудование производится канадской компанией Wi-LAN и представляет собой первый пример успешного применения технологии широкополосного ортогонального мультиплексирования W-OFDM для построения территориально распределенных беспроводных сетей. Особенностью технологии является возможность работы при отсутствии прямой видимости по отраженному сигналу, в результате чего процент покрытия зоны видимости в типичных городских условиях возрастает с 50 до 90%. Кроме того, за счет эффективного использования частотного ресурса оборудование обеспечивает суммарную скорость передачи до 192Мбит/с на шестисекторную базовую станцию. Поддержка QoS и VLAN, наличие эффективных механизмов безопасности и успешные сертификационные испытания в системе «Связь» делают оборудование привлекательным для использования в сетях операторов связи.

Основными покупателями нового оборудования должны стать крупные операторы связи, заинтересованные в эффективном решении проблемы последней мили. «На сегодняшний день оборудование Libra5800 можно сравнить с оптоволоконными сетями по пропускной способности и возможностям предоставления мультисервисных услуг. А по оперативности и затратам на подключение абонента к сети оператора оборудование Libra5800 превосходит традиционные проводные решения. Первые успешные опытные инсталляции нового оборудования подтверждают ожидания наших заказчиков в отношении Libra5800» - так характеризует новое оборудование президент компании DIAMOND Communications Инна Плотникова.

Tsunami MP.11a - доступность

Третья новинка – семейство оборудования Tsunami MP.11 является развитием популярнейшей среди операторов беспроводных сетей программно-аппаратной платформы Orinoco Outdoor Routers, предназначенной для организации уличных сетей. Устройства Tsunami MP.11 от фирмы Proxim обладает всеми необходимыми возможностями для организации городских беспроводных сетей, такими как управление полосой пропускания, маршрутизация, централизованная аутентификация, поллинг. При этом линейка Tsunami MP.11 использует диапазон 2,4 ГГц на скорости до 11 Мбит/с, а новинка Tsunami MP.11a работает в диапазонах 5,25-5,85 ГГц и обеспечивает высокую скорость передачи (54 Мбит/с и до 108 Мбит/с в турборежиме).

Оборудование Tsunami MP.11a не обеспечивает таких высоких показателей дальности, как Cisco Aironet 1400 серии и Libra5800, но, благодаря минимальной стоимости устройства в несколько сотен долларов, является уникальным на российском рынке с точки зрения критерия цена/производительность. Низкая стоимость оборудования в сочетании с богатыми функциональными возможностями и наличием сертификата в системе «Связь» безусловно, должны привлечь внимание альтернативных операторов связи, нуждающихся в эффективном инструменте для подключения новых абонентов.

30.06.2004

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.