Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Huawei обратилась в суд с просьбой отменить приказ ФКС об учреждении государственной программы субсидирования

06 декабря 2019

Компания ссылается на необоснованность выводов ФКС и ее неспособность обеспечить надлежащую правовую защиту.

Сегодня компания Huawei подала иск к Федеральной Комиссии Связи, требуя, чтобы суд отменил незаконное постановление ФКС от 22 ноября. В соответствии с этим приказом операторам связи в сельских районах Америки запрещается обращаться в Фонд универсального обслуживания для закупки оборудования Huawei.

В ходатайстве, поданном в Апелляционный суд США по пятому округу, Huawei просит суд признать постановление ФКС незаконным на основании отсутствия надлежащей правовой защиты компании со стороны Комиссии после того, как Huawei была признана представляющей угрозу национальной безопасности. Представители компании Huawei считают, что ФКС также не может подкрепить свои необоснованные выводы доказательствами, вескими аргументами или результатами тщательного анализа, что противоречит Конституции США, Закону о процедуре принятия административных решений и другим законам.

«Наложение вето на деятельность такой компании, как Huawei, только лишь потому, что она зародилась в Китае, не решает проблемы кибербезопасности», - заявил на пресс-конференции главный юрисконсульт компании Huawei Сун Люпин.

Г-н Сун заявил, что председатель ФКС Аджит Пай и другие уполномоченные Комиссии не привели никаких доказательств в поддержку собственного утверждения о том, что Huawei представляет угрозу безопасности, а также проигнорировали факты и возражения, высказанные компанией Huawei и региональными операторами связи после того, как в марте 2018 года ФКС впервые выступила с данным утверждением.

«Компания Huawei также направила 21 серию комментариев, в которых подробно разъяснялось, как данное постановление может нанести вред людям и предприятиям в отдаленных районах. ФКС проигнорировала их все», - рассказал г-н Сун.

«Операторы связи в небольших городах штатов Монтана, Кентукки и Вайоминг предпочитают работать с Huawei, потому что компания очень внимательно относится к качеству и надежности производимого оборудования», - добавил главный юрисконсульт. «ФКС не следует прекращать наши совместные попытки обеспечить связью отдаленные друг от друга сельские районы в США».

По словам Глена Нейгера, руководитель группы юристов, осуществляющих судебную защиту компании, ФКС просто утвердила ненормативное положение, которое, по признанию её собственных представителей, было разработано только в отношении компании Huawei и ещё одной китайской компании.

Кроме того, Нейгер отметил, что принятое ФКС решение выходит за рамки «предусмотренных законом полномочий» организации, поскольку ФКС не уполномочена выносить решения по вопросам национальной безопасности или ограничивать использование средств ФУО США на основании подобных решений. «Фактически, у Комиссии нет ни профессиональной компетенции, ни полномочий в области национальной безопасности».

По словам Нейгера, признание ФКС компании Huawei в качестве угрозы национальной безопасности лишено юридического и фактического обоснования. «Такое решение Комиссии основано на принципиальном непонимании китайского законодательства и на необоснованных, ненадежных и неприемлемых обвинениях и выпадах, а не на доказательствах. Признание компании угрозой безопасности является просто в высшей степени унизительным предрассудком», - заявил г-н Нейгер.

Карп Сун, вице-президент департамента корпоративных коммуникаций компании Huawei, подчеркнул, что установленное ФКС положение угрожает улучшению связи в сельских районах Америки, которое напрямую зависит от оборудования Huawei, поскольку другие поставщики не были готовы к сотрудничеству в "настолько удаленных и труднодоступных местностях с небольшим количеством населения". Он добавил, что наложение вето на деятельность компании и последующее предложение "сместить и заменить" обойдутся в сотни миллионов долларов и могут привести к банкротству даже некоторых некрупных операторов связи.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.