Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

ФБР: для каждого IoT-устройства необходима отдельная сеть

09 декабря 2019

ФБР порекомендовало пользователям интернета вещей изолировать основные подключенные IoT-устройства, такие как ноутбуки или смартфоны, от остальных с помощью отдельной сети Wi-Fi или локальной сети.

«Ваш холодильник и ноутбук не должны быть в одной сети», - говорится в сообщении ФБР.

Специалисты по киберезопасности из бюро рекомендуют использовать два интернет-шлюза: один для устройств, которые хранят конфиденциальные данные, а другой для цифровых помощников, таких как устройства домашней безопасности, умные часы, игровые системы, фитнес-трекеры, термостаты, умные лампочки и т. д. Также рекомендуется изменить все заводские пароли по умолчанию.

Согласно данным ФБР, потенциальные уязвимости в устройствах IoT позволяют хакерам получить доступ к сети маршрутизатора, обеспечив тем самым доступ к другим подключенным устройствам в домашней сети. Создание отдельных сетевых систем позволит предотвратить вторжение злоумышленников на основные устройства.

Кроме того, специалисты рекомендуют использовать микросегментацию. Данная функция, доступная во встроенном программном обеспечении большинства маршрутизаторов WiFi: она позволяет администраторам маршрутизаторов создавать виртуальные сети (VLAN), которые ведут себя как разные сети, даже если работают на одном маршрутизаторе.

В целом ФБР предложило следующие принципы цифровой обороны:
  • Измените заводские настройки устройства с пароля по умолчанию.
  • Пароли должны быть максимально длинными и уникальными для всех устройств IoT.
  • Многие подключенные устройства работают в связке с мобильными приложениями. Эти приложения могут работать в фоновом режиме и использовать разрешения по умолчанию, о которых вы даже не подозревали. Узнайте, какую личную информацию собирают эти приложения и скорректируйте разрешения.
  • Убедитесь, что все ваши устройства регулярно обновляются.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.