Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В России планируют создать единую ИТ-систему для поддержкки промышленности

10 декабря 2019

Министр экономразвития Михаил Расстригин направил в Правительство РФ письмо с предложением создать единую ИТ-платформу, которая позволит промышленным предприятиям в одном месте получать всю необходимую для работы информацию.

Речь идет о создании «информационной экосистемы платформенного типа», которая будет охватывать все этапы развития промышленного предприятия — от зарождения идеи до выхода на международный рынок. Платформу планируется создать на базе Государственной информационной системы промышленности (ГИСП), которая по замыслу правительства должна стать более клиентоориентированной.

Развивать платформу будет рабочая группа на базе Минэкономразвития и Минпромторга. Ее возглавят министр экономического развития Максим Орешкин и министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

По словам Расстригина, к декабрю 2019 года господдержка промышленности предоставляется федеральными министерствами и региональными властями, а вся информация о действующих инструментах оказания госпомощи находится в разрозненном виде на сайтах указанных ведомств и организаций.

Одним из слабых мест доступа к механизмам финансирования является дефицит предложений акционерного финансирования, сообщил РБК источник в финансово-экономическом блоке. По его словам, новый проект должен выстроить необходимую линейку мер поддержки для удовлетворения потребностей компаний.

Заведующая лабораторией исследований проблем предпринимательства Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Вера Баринова допускает возникновение проблем в процессе реализации проекта. Среди них — неоправданно большое расходование средств.

Чтобы эффективно функционировать, такая система должна постоянно обновляться и каким-то образом взаимодействовать с пользователем, а это потребует больших инвестиций, сообщила она.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.