Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Банки и крупные компании присоединились к Кодексу этики использования данных

13 декабря 2019

Газпромбанк вместе с технологическими компаниями и другими банками присоединился к Кодексу этики использования данных. Основная идея Кодекса заключается в создании свода принципов и профессиональных стандартов использования данных, разработанных самими участниками рынка на основе уже сложившихся практик и с учетом интересов пользователей и государства. 

Церемония подписания соглашения состоялась 12 декабря в рамках открывающей панели Недели Российского Интернета (RIW-2019). 

Разработчиками Кодекса выступили Институт развития интернета и Ассоциация больших данных.

«Присоединение Газпромбанка к Кодексу этики использования данных — важный шаг на пути к повышению надёжности их хранения и ответственности их использования. Большие данные ждёт большое будущее: мы инвестировали значительное время и ресурсы в развитие и применение больших данных и накопили огромный опыт в этой области. Мы заинтересованы в распространении этого опыта в других компаниях и индустриях, считая это взаимовыгодным процессом. Чем больше компаний будет использовать большие данные, тем лучше мы будем понимать потребности друг друга и тем более качественный сервис сможем предоставить», — прокомментировал  заместитель Председателя Правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс. 

Газпромбанк активно развивает инфраструктуру по хранению больших данных, а также совершенствует процесс построения моделей машинного обучения и искусственного интеллекта на их основе. Использование этих инструментов уже показало положительные результаты и привело к повышению качества предоставляемого Банком сервиса.

Кроме Газпромбанка к Кодексу присоединились Сбербанк, «Газпром-Медиа», «Яндекс», «Мегафон», «Тинькофф Банк», oneFactor, QIWI, Mail.ru Group, группа ВТБ, «Вымпелком», «Ростелеком», МТС, а также фонд «Сколково» и Аналитический центр при Правительстве РФ, который станет координационным центром Совета по совершенствованию практик работы с данными. 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.