Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Фейковые новости наносят мировой экономике ущерб в $78 млрд ежегодно

20 декабря 2019

В середине декабря 2019 года израильская фирма CHEQ по кибербезопасности и Университет Балтимора опубликовали результаты экономического исследования, согласно которым заведомо ложные онлайн-новости обходятся мировой экономике в $78 млрд в год.

В докладе анализируются прямые экономические издержки, вызванные недостоверными онлайн-материалами, а также затраты, на которые вынуждены идти компании и правительства, чтобы противодействовать дезинформации. Фейковыми или заведомо ложными новостями называют «преднамеренную фабрикацию и распространение ложной информации, которая должна обмануть аудиторию и ввести ее в заблуждение либо для причинения вреда, либо для получения политической, личной или финансовой выгоды».

Исследование показало, что фейковые новости в интернете привели к потере $39 млрд в год за счет падения стоимости рыночных акций. Другие статьи убытков включают экономические потери вследствие дезинформации в области здравоохранения ($9 млрд), финансовой дезинформации ($17 млрд), подрыва репутации ($9 млрд) и усилий по обеспечению безопасности платформ ($3 млрд).

Согласно исследованию, по меньшей мере $400 млн ежегодно уходит на фабрикацию материалов в рамках политических гонок. Проведенное в Принстоне исследование фальшивых новостей во время кампании 2016 года в США показало, что к ее окончанию фальшивые статьи составляли 2,6% всех материалов. Предполагается, что на рекламу и распространение заведомо ложных новостей на предстоящих президентских выборах в США в 2020 году уйдет не меньше $200 млн.

Эти данные освещают только непосредственный экономический ущерб от дезинформации. В реальности потери могут быть значительно выше, если учесть косвенные экономические затраты. К ним относятся потеря доверия к основным учреждениям, снижение темпов инноваций, ущерб репутации и издержки на защиту данных, отмечают исследователи.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.