Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Медведев утвердил концепцию цифровой аналитической платформы для статистических данных

23 декабря 2019

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил концепцию цифровой аналитической платформы предоставления статистических данных. В рамках концепции статистический учет будет постепенно переводиться в цифровое измерение, что позволит получать статистические данные в онлайн-режиме

"Начну наше сегодняшнее совещание с документа, который я подписал. Это распоряжение правительства, которое утверждает концепцию цифровой аналитической платформы предоставления статистических данных", - заявил он, открывая совещание с вице-премьерами в понедельник.

Медведев отметил, что о статистике сейчас много говорят, зачастую высказывая недовольство тем, как ведутся статистические исследования и как обрабатываются статистические данные. "Тем не менее, сейчас, если не считать Росстат, более 60 министерств и ведомств этим вопросом занимаются. Инструменты, которые ими применяются - и в этом, наверное, основная проблема, - очень далеки от совершенства, из-за этого разночтения в методиках, и в форматах, и в показателях, и, естественно, различные интерпретации. В результате нет объективной картины вообще того, что происходит в экономике, зачастую", - продолжил он.

В рамках концепции статистический учет будет постепенно переводиться в цифровое измерение, что позволит получать статистические данные буквально в онлайн-режиме с использованием всех современных технологических решений, включая решения в формате big data.

Цифровая платформа должна автоматизировать все процессы создания и распространения, будучи интегрированной с системами органов власти. Ведомства должны будут начать пользоваться одной методологией, действуя через единое окно. "Таким образом мы избежим дублирования и задвоения информации, ну и уменьшим расходы бизнеса на статистику", - заключил Медведев, отметив, что полностью новая модель должна заработать к 2024 году.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.