Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Intel подводит итоги 2019 года

24 декабря 2019

На ежегодном итоговом мероприятии Intel в Москве эксперты корпорации и партнеры напомнили об основных новинках компании и представили новые проекты в России.

Наталья Галян, региональный директор Intel в России, отметила: «Этот год оказался достаточно удачным для компании в мире и в России. Глобальный рост нашего бизнеса составил 13% в сегменте технологий для работы с данными в третьем квартале. Мы повысили прогноз по годовой выручке до $71 млрд. В России компания также чувствует себя уверенно. Ключевыми точками роста нашего бизнеса здесь являются облачный рынок, интеллектуальный Интернет вещей и сегмент игровых настольных ПК. Intel в России расширяется и развивает свое R&D-подразделение, отвечающее за разработку программных продуктов».

Мобильные ПК

Ключевым анонсом Intel в 2019 году стал выход мобильных процессоров Intel Core 10-го поколения, созданных на основе 10нм техпроцесса. Эти процессоры поддерживают технологии искусственного интеллекта на ПК, характеризуются большей производительностью графики и обладают выдающимися возможностями для беспроводной передачи данных.

Более того, компания представила Project Athena – новый отраслевой стандарт для ноутбуков, который предусматривает увеличение времени автономной работы, моментальное возвращение к рабочему состоянию, возможности для подключения к сетям 5G, а также поддержку искусственного интеллекта. Первые устройства программы Project Athena стали доступны в России в ноябре 2019 года.

Настольные ПК. Лизинг игровых систем для российских клубов

Основными событиями 2019 года для Intel в сегменте игровых ПК стали появление обновленной линейки процессоров Intel Core X 10-й серии, а также выход специального игрового процессора Intel Core 9900KS.

Сегмент настольных и игровых ПК в России остается одним из ключевых для компании и ее партнеров. Одним из новых направлений в ПК в следующем году может стать аренда дорогостоящих высокопроизводительных систем. HYPERPC*, ведущий производитель компьютеров премиум-класса в России, в 2019 году запустил лизинг геймерских компьютеров на процессорах Intel. Основная целевая аудитория такой услуги – игровые клубы, которым аренда оборудования помогает существенно экономить на техническом обслуживании, маркетинге, модернизации техники и других параметрах.

За три месяца со старта программы HYPERPC – с сентября по ноябрь – по договору лизинга в партнерские клубы было поставлено 70% систем и только оставшиеся 30% закупались на собственные средства. На текущий момент 65% партнерских клубов перешли на новую модель работы.

«Игровые компьютеры становятся все более сложными и дорогими – стоимость одной премиальной системы может достигать миллиона рублей, поэтому мы считаем, что рынок геймерских клубов будет развиваться и дальше – такие организации делают гейминг доступнее для потребителя. Это не только российская, но и глобальная тенденция. Более того, в нашей стране есть достаточно перспективный, еще не освоенный рынок, в том числе в регионах. Лизинг позволяет создать более экономичную бизнес-модель и при прочих равных условиях повышает шансы на выживание каждого отдельно взятого клуба», - считает руководитель компании HYPERPC Александр Красильников.

Серверные решения

Технологии для обработки, хранения и передачи данных играют ключевую роль в стратегии Intel.

В апреле 2019 года Intel представила обновленную серверную платформу, ключевым элементов которой стало, наряду с решениями для хранения и передачи данных, масштабируемое семейство процессоров Intel Xeon Scalable второго поколения. Процессоры оснащены технологией Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost), позволяющей ускорить исполнение нейронных сетей, а также поддерживают использование постоянной памяти Intel Optane DC, обеспечивая значительной расширение объёма оперативной памяти.

Применение этих серверных решений позволило компании ВКонтакте (VK.com) сэкономить миллионы долларов, оптимизировав хранение, передачу и обработку данных благодаря процессорам Intel Xeon Gold в сочетании с твердотельными накопителями Intel Optane, NVMe-накопителями Intel, постоянной памятью Intel Optane DC и FPGA Intel Arria A10.

Интернет вещей. Цифровая реклама в рознице: интерактивные антикражные ворота

Рынок цифровой рекламы является одной из ключевых точек роста для Intel в сегменте IoT в России. По данным компании ОММG Technology*, по итогам 2019 года темп роста объема российского рынка цифровой наружной рекламы составит 27% и ориентировочно достигнет показателя 8,9 млрд руб.

Расширить спектр устройств и форматов информирования потребителей позволят «умные» антикражные рамки, созданные OMMG Technology совместно с компанией ANTIVor*. Компания МТС* Москва уже пилотирует это решение в ряде торговых сетей в Москве как часть сервиса «Система Информирования TVbit» – платформы для создания и трансляции интерактивного контента. Оснащенная дисплеем, созданная на базе Intel Compute Stick с процессором Intel Atom, «умная» цифровая  рамка позволяет предлагать посетителям торговых сетей, сетевым магазинам и зонам дьюти-фри релевантный контент в данный конкретный момент и изменять его в режиме реального времени.

«С этим решением владельцам и управляющим больше не нужно связываться полиграфией, созданием, монтажом и демонтажом пластиковых конструкций, которые сейчас рекламируют лучшие предложения торговой точки на антикражных воротах. Контент можно менять каждый день. По нашим оценкам, 4 из 5 брендов, использующих Digital Signage, увеличивают продажи до 33%», - подтверждает основатель ОММG Technology Сергей Кравцов.

Новые вычислительные микроархитектуры Intel

Помимо новых мобильных процессоров Intel Core 10-го поколения, в 2019 году Intel представила еще две новые микроархитектуры – для мобильных ПК и для графических ускорителей.

В начале года на выставке CES Intel анонсировала новую клиентскую платформу под кодовым названием Lakefield с применением 3D-компоновки Foveros. Эта гибридная архитектура процессора позволяет комбинировать различные фрагменты блоков микросхем и применять их в едином чипе. Такое устройство обеспечивает экономию места на материнской плате и позволяет производителям создавать более компактные устройства.

Еще одним шагов в направлении оптимизации стала архитектура Tremont. Процессоры на базе Tremont призваны повысить вычислительную мощность в компактных системах с низким энергопотреблением. Это решение предназначено для создания нового поколения инновационных форм-факторов для клиентских устройств, улучшенных приложений для Интернета вещей (IoT) и серверного сегмента.

Более того, компания представила собственную графическую архитектуру Xe и первые продукты с ее применением. Разработка представлена в трех вариантах. Intel Xe LP (Integrated + Entry) предназначена для клиентских устройств, Intel Xe HP (Mid-Range, Enthusiasts, Datacenter / AI) рассчитана на более производительные профессиональные системы и дата-центры, в то время как Intel Xe HPC (HPC Exascale) должны найти свое применение в суперкомпьютерах.

Программное обеспечение

Разработка ПО занимает важное место в стратегии корпорации Intel – над созданием софтверных продуктов внутри компании трудятся порядка 15 000 инженеров.

17-го ноября 2019 на конференции Supercomputing’ 19 компанией Intel был анонсирован новый язык программирования Data Parallel C++ (DPC++). Он предназначается для ускорения и упрощения разработки и оптимизации программного обеспечения для вычислительных платформ, объединяющих различные микроархитектуры. 

Новый язык программирования является элементом открытой программной модели oneAPI – набора инструментов, облегчающих процесс написания кода для гетерогенных платформ, использующих различные микроархитектуры от различных производителей. Применение соответствующих инструментов позволяет ускорить быстродействие при создании контента в 2.5 раза, в анализе данных в 1.9 раз, в задачах глубокого обучения до 10.3 раз.

Первый хакатон по DPC++ был организован в Нижнем Новгороде уже 1 декабря 2019 года для студентов факультета Института информационных технологий математики и механики Университета Лобачевского. Обучение новому языку, созданному на основе С++, потребовало всего нескольких часов.

Одновременно компания провела в Нижнем Новгороде первое соревнование для разработчиков по решению прикладных задач в области компьютерного зрения с использованием набора инструментов Intel Distribution of OpenVINO, который в основном развивается силами специалистов нижегородского R&D-центра Intel. Это решение позволяет существенно оптимизировать распознавание и классификацию изображений и объектов на видео, ускоряя исполнение предварительно натренированных моделей глубокого обучения.

Искусственный интеллект

На конференции SC’19 компания Intel продемонстрировала ускорители Intel Nervana Neural Network Processors (NNP) для обучения нейронных сетей (NNP-T1000) и построения логических выводов (NNP-I1000). Эти первые специализированные микросхемы (ASIC) Intel для решения сложных задач машинного обучения с выдающейся масштабируемостью и эффективностью предназначены для компаний, развивающих облачные технологии и центры обработки данных.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.