Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Оценено качество услуг операторов мобильной связи еще в трех российских городах

30 декабря 2019

Роскомнадзор совместно с подведомственной радиочастотной службой подвел итоги мероприятий по оценке качества услуг операторов «большой четверки» в Северодвинске, Абакане и Комсомольске-на-Амуре.

В ходе мероприятий оценивалось качество голосового соединения, скорость передачи SMS-сообщений и скорость приема и передачи данных через сеть оператора связи. Измерениями были охвачены магистральные дороги, улицы общегородского и местного значения, а также иные территории с высокой плотностью концентрации абонентов.

Согласно результатам измерений, в Абакане и Комсомольске-на-Амуре зафиксированы примерно одинаковые показатели качества голосового соединения. В ходе проверки доля неуспешных попыток установления голосового соединения не превышала 1,8%. В Северодвинске данный показатель составлял у ПАО «МегаФон» - 4,6%, у ООО «Т2 Мобайл» - 4,1%, у ПАО «МТС» - 3,7% и у ПАО «ВымпелКом» - 2,6%.

При оказании услуги по отправке SMS-сообщений худшие результаты зафиксированы в Абакане, где доля недоставленных SMS-сообщений у ПАО «МТС» составила 6,8%, у ПАО «МегаФон» - 3,9%, у ПАО «ВымпелКом» - 2,7% и у ООО «Т2 Мобайл» - 0,8%.

По результатам оценки среднего значения скорости передачи данных к абоненту наибольшая скорость отмечена в Комсомольске-на-Амуре (у ПАО «ВымпелКом» - около 10 Мбит/сек., у ПАО «МТС» - 7 Мбит/сек., у ПАО «МегаФон» - 6 Мбит/сек.). Также высокая скорость наблюдалась в Абакане в сетях ООО «Т2 Мобайл» - около 10 Мбит/сек.

Оценка качества услуг мобильной связи проводится в соответствии с Методикой оценки качества услуг подвижной радиотелефонной связи, утвержденной министром связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В этом году Роскомнадзор оценил качество услуг операторов мобильной связи в 60 российских городах. Помимо этого, замеры проведены в рамках подготовки и проведения крупных спортивных и общественно-значимых мероприятий, в числе которых Универсиада в Красноярске, мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» в Казани, всероссийский форум «Таврида» в Крыму, Восточно-экономический форум во Владивостоке.

Источник: Роскомнадзор

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.