Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Экспертный совет Минкомсвязи одобрил дополнительные требования к российскому офисному ПО

13 января 2020

Решение о введении дополнительных критериев проверки программного обеспечения (ПО), отнесенного к классу «Офисные приложения», принято на заседании экспертного совета по российскому ПО, прошедшем в конце декабря 2019 года.

По сведниям D-Russia, дополнительные критерии, в частности, требуют от правообладателя наличия:
  • компетенций разработки и развития программного обеспечения (не менее 10% ключевых функциональных характеристик программного обеспечения должны быть разработаны правообладателем самостоятельно, компания-правообладатель должна обладать минимально необходимым количеством кадровых ресурсов для возможности гарантированных разработки, развития и сопровождения офисного программного обеспечения и пр);
  • наличие инфраструктуры разработки программного обеспечения (среда сборки программных программных пакетов, единое хранилище исходных текстов и дистрибутивов, систему контроля исходных текстов и т.п.);
  • наличие инфраструктуры поддержки пользователей (минимум одна полная смена для поддержки пользователей в режиме 12 часов 5 дней в неделю, различные возможности приема и обработки обращений от пользователей, инфраструктура обучения пользователей).
В документе указаны также ключевые функциональные характеристики офисного программного обеспечения, которым должен соответствовать продукт для включения в единый реестр российского ПО.

Как сказано в документе, для определения соответствия дополнительным критериям будут осуществляться инструментальные и выездные проверки.

На основе одобренных на заседании совета дополнительных критериев будут подготовлены предложения по внесению изменений в постановление правительства Российской Федерации от 23.03.2017 № 325, устанавливающее дополнительные требования к отечественному офисному программному обеспечению, включённому в реестр российского ПО.

Напомним, к офисному ПО относятся операционная система, коммуникационное программное обеспечение, офисный пакет, почтовые приложения, органайзер, средства просмотра, интернет-браузер, редактор презентаций, табличный редактор, текстовый редактор, ПО файлового менеджера, справочно-правовая система, системы электронного документооборота и средства антивирусной защиты.

Согласно протоколу заседания Экспертный совет также утвердил методические рекомендации по экспертизе заявок о включении сведений о программном обеспечении в реестр российского программного обеспечения. Рекомендации будут служить руководством для членов экспертного совета при проведении экспертизы программных продуктов при принятии решения о включении ПО в реестр, в том числе по выявлению внешних зависимостей от сторонних программных компонентов и систем.

Также членами экспертного совета приняты решения о включении сведений о программном обеспечении в реестр, направлении ряда заявок на дополнительную экспертизу и исключении из реестра продуктов по просьбе правообладателей.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.