Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Москвичи могут получить доступ к своей электронной медицинской карте

14 января 2020

Москвичи могут в любое время посмотреть свою электронную медицинскую карту (ЭМК). С 14 января сервис заработает в тестовом режиме. Горожане могут подать заявление на получение доступа к персональной электронной карте и картам детей в возрасте до 15 лет, воспользовавшись услугой «Запрос, изменение и отмена доступа к электронной медицинской карте».

Жители столицы увидят результаты лабораторных и радиологических исследований с 2019 года и других инструментальных исследований (такие, как эндоскопия и ЭКГ) с 2020 года, а также протоколы осмотров врачей в поликлинике с 2017 года, которые включают информацию о жалобах пациента, результатах осмотра, диагнозе и рекомендациях по лечению, об истории заболевания.

Кроме того, в карте будут указаны данные о выписке из стационаров с 2019 года. Москвичи смогут получить информацию о выполненных исследованиях, консультациях специалистов и об оказанном лечении, а также ознакомиться с рекомендациями по дальнейшему обследованию и лечению.

«Процесс цифровизации охватывает все больше и больше сфер жизни человека. Особенно жителей городов. И поэтому мы работаем над тем, чтобы и здравоохранение, не отставая, включалось в этот глобальный процесс. На сегодняшний день у нас совершенно иной потребитель медицинских услуг — более активный, который хочет больше знать о своем здоровье, хочет быть участником процесса и вместе с врачами обсуждать ход лечения и назначения», — отметила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития. 

По ее словам, Москва давно занимается цифровизацией в сфере здравоохранения. Большинство медицинской информации, которая формируется в поликлинике, уже доступно в цифровом виде и хранится в системе «Единая электронная медицинская карта». Это 100 миллионов протоколов осмотров врачей в поликлинике, 45 миллионов выписанных льготных рецептов, 25 миллионов результатов анализов, 2,5 миллиона выписанных эпикризов из стационаров. 

Анастасия Ракова добавила, что имеющейся информации достаточно для того, чтобы в тестовом режиме открыть доступ жителям к их электронным медкартам. При этом новые медицинские данные пациентов с 2020 года будут подгружаться в систему сразу в цифровом формате.

Получить доступ к электронной медицинской карте можно только на портале mos.ru через стандартную или полную учетную запись. Оставить заявку на получение доступа к электронной медицинской карте и картам детей в возрасте до 15 лет могут горожане старше 15 лет, имеющие полис обязательного медицинского страхования. Для этого необходимо указать паспортные данные, данные полиса ОМС и номер мобильного телефона, а также прикрепить свою цветную фотографию с паспортом. Услугу предоставят в течение пяти рабочих дней.

В целях обеспечения защиты информации при открытии электронной медицинской карты используется двухэтапная авторизация, как во всех банковских системах. Заявку на просмотр своих электронных карт смогут подать только авторизованные пользователи портала mos.ru, а получить доступ к карте ребенка смогут только родители, у которых подтверждена информация о родстве в личном кабинете mos.ru. При каждой авторизации будет генерироваться и отправляться одноразовый пароль на мобильный телефон пользователя.

Горожане, которым требуется помощь в заполнении формы запроса на портале mos.ru, или те, у кого нет возможности воспользоваться компьютером, могут обратиться за консультацией к сотрудникам офисов «Мои документы». В любом центре госуслуг москвичам помогут зарегистрироваться на mos.ru и воспользоваться услугами онлайн.

В течение года в «Единой электронной медицинской карте» откроются дополнительные разделы — выданные направления и записи на прием, рецепты, карты вызова скорой помощи, прививочные карты детей, информация об оказанных медицинских услугах и их стоимости, сведения о диспансеризации, анкеты с анамнезом жизни и семейным анамнезом, дневники здоровья. Также для москвичей будет возможность обратной связи. Горожане смогут поделиться предложениями о том, какую информацию они хотели бы видеть в ЭМК. Наиболее популярные пожелания москвичей планируется реализовать.

Электронные медицинские карты заводят автоматически при первом посещении пациентом поликлиники. ЭМК позволяет врачу увидеть историю болезни пациента в режиме реального времени.

Доступ к электронным медицинским картам также есть у врачей скорой помощи — во время вызова они могут изучить историю болезни пациента, получить информацию о хронических заболеваниях и аллергических реакциях. ЭМК доступна в любой момент. Так, если человеку потребовалась помощь в другом городе, он может в короткие сроки предоставить специалисту всю необходимую информацию.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.