Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Red Hat выпустила унифицированное хранилище для гибридных облаков

17 января 2020

Компания Red Hat, поставщик решений с открытым кодом, выпустила интегрированную систему хранения для мультиоблачных сред на основе Red Hat OpenShift Container Platform.

Red Hat OpenShift Container Storage 4 обеспечивает большую безопасность, переносимость, простоту и масштабируемость для интенсивно работающих с данными систем под управлением Kubernetes.

Новая версия контейнерного хранилища базируется на предыдущей, которая за три с половиной года получила широкое распространение среди корпоративных заказчиков, которые нуждались в унифицированной системе хранения для широкого спектра интенсивно работающих с данными приложений, развернутых в открытом гибридном облаке.

Переносимость данных обеспечивает свободу выбора в гибридных средах

Усовершенствованная за счет системы Multi-Cloud Object Gateway, полученной Red Hat в результате приобретения в 2018 году компании NooBaa, OpenShift Container Storage 4 предлагает больше абстрагирования и гибкости, чтобы у клиентов была возможность выбирать разные даты-сервисы в общедоступных облаках различных провайдеров при сохранении централизованного управления приложениями и данными, используя средства Kubernetes. Это не только страхует заказчика от жесткой привязки к поставщику облачных услуг, но и облегчает жизнь разработчикам, позволяя разместить данные ближе к приложениям.

Благодаря универсальному интерфейсу Amazon Simple Storage Service (Amazon S3), заказчик получает готовое объектное хранилище и масштабируемость, необходимые для обеспечения переносимости дата-приложений в рамках гибридного облака на основе Red Hat OpenShift Container Platform. Ранее такая возможность не обеспечивалась ни одним провайдером контейнерных хранилищ, представленных в OpenShift OperatorHub.

Больше эффективности на всех стадиях жизненного цикла разработки

OpenShift Container Storage 4 обеспечивает первоклассный девелоперскй опыт во всех средах, где присутствует Red Hat OpenShift Container Platform. Разработчикам, создающим облачные приложения с нуля или переносящих в облако уже имеющиеся системы, Red Hat OpenShift Container Storage 4 помогает ускорить процесс разработки приложений за счет следующих особенностей:

l  Интеграция с Red Hat OpenShift Container Platform позволяет разработчикам динамически формировать собственное хранилище данных в рамках платформы, не обладая специальными знаниями в области хранения данных.

l  Упрощенное развертывание и расширенная автоматизация с использованием возможностей Rook для оркестрации хранилищ. Rook.io Operator предоставляет разработчикам автоматизированную поддержку Kubernetes, что сильно упрощает развертывание, упаковку и расширение хранилищ на платформе Red Hat OpenShift.

l  Ускоренное создание томов для хранения персистентных данных в контейнерах помогает разработчикам сократить сроки создания, тестирования и выпуска приложений, ускорив сборку и повысив эффективности конвейера непрерывной интеграции и доставки (CI/CD).

Улучшенная защита данных для облачных приложений

Для обеспечения безопасности во всех задействованных облачных средах OpenShift Container Storage 4 предлагает расширенные функции защиты данных, такие как шифрование, анонимизация, key separation и erasure coding. Multi-Cloud Object Gateway позволяет разработчикам могут повысить безопасность и соответствие требованиям при обмене и доступе к чувствительным данным приложений в средах с несколькими площадками и различными платформами.

Сегодня Red Hat также анонсировала выпуск Red Hat OpenShift Container Platform 4.3, новейшей версии ведущей Kubernetes-платформы корпоративного класса, получившей ряд новых функций безопасности, включая FIPS-совместимое  шифрование (FIPS 140-2 Level 1) и шифрование хранилища данных etcd для дополнительной защиты секретов на стадии хранения. Дополнительные возможности по поддержке частных кластеров и частных сетей обеспечивают расширенный контроль при ограничении доступа к платформам и приложениям в рамках облачных кластеров.

Масштабируемое хранилище для нагрузок в мультоблачных средах

Базируясь на Red Hat Ceph Storage, Red Hat OpenShift Container Storage 4 обеспечивает масштабируемость и безопасность, которые отвечают требованиям нагрузок нового поколения, таких как искусственный интеллект, машинное обучение, SQL, NoSQL и другие задачи с интенсивной обработкой данных. Red Hat OpenShift Container Storage 4 – это единственный из всех представленных в OperatorHub операторов хранилищ, который поддерживает файловое, блочное и объектное хранение, что делает эту платформу уникальным предложением для построения интегрированных облачных решений по хранению данных, способных поддерживать как традиционные системы, так нагрузки нового поколения.

Red Hat OpenShift Container Storage 4 уже доступен для платформы Red Hat OpenShift Container Platform 4.

Цитаты

Ранга Рангачари, вице-президент и генеральный менеджер направления Storage, компания Red Hat

«Рынок контейнерных хранилищ продолжает быстро эволюционировать, и Red Hat OpenShift Container Storage 4 готова ответить на самые серьезные вызовы, с которыми сталкиваются сегодня заказчики. Интеграция с Rook.io Operator – это шаг к реализации полностью самоуправляемых, самовосстанавливающихся сервисов хранения под управлением Kubernetes».

Франческо Джаннокаро, директор по системам HPC и инфраструктуре, агентство Public Health Englan

«При работе в комплексной бизнес-среде ключевым приоритетом является повышение отказоустойчивости и надежности на каждом уровне технологического стека. Преимущество OpenShift Container Storage заключается в том, что вы можете построить интегрированную среду с хранилищем данных и совместно используемыми томами для множества контейнеров и pod’ов, избежав сложностей конфигурирования такой системы. По сравнению с альтернативами того же уровня масштабируемости, здесь очень высок уровень отказоустойчивости и надежности, и мы уверены, что переносимость и простота, характерные для OpenShift Container Storage, способны дать разработчикам широчайший выбор сервисов хранения при работе в по-настоящему гибридном облаке, обеспечив надежность на всех этапах разработки и рост производительности труда».

Эрик Шепард (Eric Sheppard), вице-президент по исследованиям Infrastructure Platforms and Technologies Group, компания IDC

«Контейнерные хранилища – это быстро развивающаяся область. Red Hat максимально интегрировала свои сервисы хранения в состав платформы OpenShift Container Platform, что позволяет заказчикам строить интенсивно работающие с данными приложения нового поколения с прицелом на многолетнее использование. Red Hat OpenShift Container Storage – это многообещающее решение по умолчанию для тех, кто сделал ставку на OpenShift».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.