Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Объём электронного факторинга в России в 2019 году достиг отметки 150 млрд рублей

20 января 2020

Электронная факторинговая площадка FactorPlat подвела итоги работы в 2019 году. За прошедшие 12 месяцев через неё совершено более 1,15 млн сделок по уступке дебиторской задолженности. Для сравнения, в 2018 году этот показатель составил 1 млн сделок.

Пик поставок, получивших факторинговое финансирование, традиционно пришёлся на октябрь — декабрь.

Одновременно с увеличением количества трёхсторонних сделок на основе электронных документов, заверенных электронной подписью, вырос и общий объём финансирования, которое получили поставщики торговых сетей через FactorPlat: со 109 млрд рублей в 2018-м до 150 млрд рублей в 2019-м. Средняя сумма поставки составила 130 тыс. рублей.

Количество подключенных к площадке поставщиков увеличилось с 800 до 1070. Преимущественно это представители малого и среднего бизнеса. По состоянию на конец 2019 года, c FactorPlat работали 42 фактора. Основной объём сделок по финансированию поставщиков пришёлся на «ВТБ Факторинг», «МСП-Факторинг», «Металлинвестбанк», «ГПБ-Факторинг», «Промсвязьбанк», «ФК Открытие» и «РБ Факторинг». Уровень одобрения заявок факторами составил 98%.

Александр Мишунин, руководитель проекта FactorPlat: "Наши прогнозы по проникновению технологии электронного факторинга в практику бизнеса продолжают сбываться. Очевидно, что безбумажный обмен данными — тот драйвер, который позволяет дебиторам выстроить эффективное управление своей текущей задолженностью и экономить ресурсы, поставщикам — быстро и легко получать живые деньги, а факторам — снижать трудозатраты на верификацию. Это стало хорошей практикой и своеобразным стандартом отрасли. Мы рассчитываем в 2020 году оставаться первыми в России: внедрять новый функционал и расширять охват проникновения электронного факторинга".

Как работает FactorPlat

Стороны сделки получают доступ к площадке FactorPlat. Дебитор загружает на площадку реестр подтверждённых документов, после чего происходит автоматическая сверка реестра с документами поставщика.

Далее поставщик-кредитор формирует и отправляет заявку для получения финансирования по уже проверенным документам. Фактор на основе достоверных данных принимает решение об одобрении или отклонении заявки. Площадка мгновенно уведомляет стороны о переуступке и предоставляет на подписание всем участникам юридически значимое уведомление об уступке.

На следующем этапе кредитор создаёт финансовое распоряжение и получает от фактора финансирование. Спустя обговоренный срок дебитору останется лишь провести финансирование в сторону фактора. Документы в этих сделках заверяются электронной подписью, что придаёт им юридическую значимость.

Разработчиком FactorPlat является компания Edisoft — международный провайдер электронного обмена данными и системный интегратор. Офисы Edisoft находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Киеве, Таллине, Вильнюсе, Риге и Астане. Каждый день через Edisoft проходит более 200 000 000 электронных документов и сообщений. Решения компании используют более 8000 клиентов из различных отраслей: розничная торговля, промышленность, логистика, финансы и многие другие.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.