Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Суд впервые защитил авторским правом текст, написанный искусственным интеллектом

20 января 2020

В середине января 2020 года суд в Шэньчжэне (Китай) постановил, что статья, созданная с помощью искусственного интеллекта, защищена авторским правом. Это первый случай, когда суд защитил авторским правом текст, написанный ИИ.

В течение пяти лет китайский технический титан Tencent публиковал статьи, созданные автоматизированным программным обеспечением Dreamwriter, уделяя основное внимание материалам на тему бизнеса и финансов. Алгоритмы для ИИ, создающего новостной контент, эксперты Tencent разработали в 2015 году. 20 августа 2018 года программа Dreamwriter написала финансовый отчет, который был опубликован на веб-сайте Tencent Securities с указанием на то, что отчет была автоматически сгенерирован роботом Dreamwriter.

Через несколько недель онлайн-платформа, управляемая компанией Shanghai Yingxun Technology Company, разместила на своем веб-сайте тот самый финансовый отчет. Поскольку текст был сгенерирован ИИ, онлайн-платформа Shanghai Yingxun посчитала возможным скопировать его без разрешения. Компания решила, что у материала, составленного ИИ, нет автора в традиционном понимании этого слова, то есть формально они не нарушали закон об авторском праве.

Тем не менее, суд установил, что формулировки статьи имели «определенную оригинальность» и соответствовали юридическим требованиям, которые должны быть классифицированы как письменное произведение. Форма изложения соответствовала требованиям письменной работы, а при ее создании потребовался отбор, анализ и обработка соответствующей информации. Таким образом, созданный ИИ текст подпадал под действие закона о защите авторских прав.

Хотя ответчик уже удалил статью со своего веб-сайта, он все равно должен будет заплатить штраф в размере 1500 юаней ($217).

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.