Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

Загранпаспорт и ID-карта станут доступны украинцам в смартфоне

28 января 2020

23 января 2020 года Министерство внутренних дел (МВД) Украины опубликовало на своей странице в Facebook сообщение, в котором анонсировало доступность заграничного паспорта и ID-карты в смартфоне. Документы будут доступны в мобильном приложении «Дія».

«Друзья, в конце февраля нас ждет мегаважная новация: Дія анонсировала ID-карту и загранпаспорт в смартфоне! Это еще один весомый аргумент иметь паспорт-карточку, не так ли? Итак, «паспорт в смартфоне» — о чем это? Если коротко — о паспорте, который всегда с тобой», — говорится в сообщении ведомства.

Как рассказал Владимир Брусиловский, проектный менеджер онлайн-сервиса, цифровые документы удостоверения личности можно будет использовать в следующих случаях:
  • во время поездок железнодорожным или воздушным транспортом в пределах страны,
  • на почте,
  • во время медицинского обслуживания, банковских операций,
  • когда надо предъявить правоохранительным органам и полицейским документ, удостоверяющий личность,
  • при получении административных, гостиничных, телекоммуникационных, библиотечных услуг,
  • при входе в административных зданий,
  • в случае возврата уплаченной за товар денежной суммы,
  • когда захочешь приобрести алкогольные, слабоалкогольные напитки, вина столовые и табачные изделия и надо будет подтвердить возраст. 
Преимуществом виртуального паспорта в смартфоне в министерстве считают возможность заказать и получить его за несколько минут. Такой документ может быть использован, когда нужна цифровая подпись или когда нужно предъявлять физический документ. При этом в МВД не уточняют, можно ли будет уезжать за рубеж с цифровой копией паспорта в смартфона.

К концу января 2020 года украинцы оформили более 4,3 млн ID-карт за 4 года с момента перехода на этот биометрический документ. 1,6 млн таких паспортов было выдано в 2019 году.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.