Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Более 100 тысяч москвичей подали заявку на оформление электронной медицинской карты

29 января 2020

С 14 января пациенты столичных поликлиник получили доступ к своим электронным медицинским картам на портале mos.ru. С момента начала предоставления услуги уже более 100 тысяч москвичей подали заявление на получение доступа к электронной карте. 

Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития.

«С открытием электронной медицинской карты у москвичей появилась возможность быстро получать актуальную информацию о состоянии своего здоровья без лишнего обращения в медучреждение. Теперь медицинские карты доступны в любое время и их невозможно потерять. Мы видим, что жители заинтересованы в получении доступа к своим картам и активно оставляют онлайн-заявки. Горожане, у которых возникли вопросы с оформлением доступа к медицинской карте или нет возможности воспользоваться компьютером, могут обратиться за помощью в любой центр госуслуг “Мои документы”. Всего уже более 100 тысяч человек подали заявку, из них более 65 тысяч получили доступ», — отметила Анастасия Ракова.

По ее словам, помощь в оформлении доступа к электронной медицинской карте в центрах госуслуг «Мои документы» получили уже больше 7800 человек.

Самостоятельно оформить доступ к своей электронной медицинской карте и картам своих детей могут пациенты столичных поликлиник старше 15 лет при наличии московского полиса ОМС. Для этого при наличии стандартного доступа на портале mos.ru нужно указать данные паспорта и полиса ОМС, номер мобильного телефона, а также прикрепить свою цветную фотографию с паспортом в руке (разворот с второй и третьей страницами). Пользователям с полной учетной записью прикладывать фото не нужно. Для полного доступа необходимо подтвердить личность в любом центре госуслуг «Мои документы», предъявив паспорт и СНИЛС.

Доступ к карте будет открыт в течение пяти рабочих дней. После этого пользователь в онлайн-режиме сможет увидеть протоколы осмотров врачей с 2017 года, результаты лабораторных и радиологических исследований с 2019 года, результаты других инструментальных исследований с 2020 года, а также эпикризы за прошлый год.

В этом году планируют расширить возможности электронных медкарт. Откроют дополнительные разделы: выданные направления и запись на прием к врачам, результаты диспансеризации, выписанные рецепты, карту вакцинации детей, информацию о вызовах скорой помощи. Данные также можно будет вносить самостоятельно. Анкеты с анамнезом жизни и семейным анамнезом, а также дневник здоровья дополнят картину общего состояния пациента.

Возможность получить доступ к карте на mos.ru появилась у москвичей в тестовом режиме 14 января. Внедрение электронной медицинской карты — важнейший шаг к цифровизации в сфере здравоохранения, которая, как отметил Сергей Собянин, является необходимым условием развития медицины.

Сегодня в центрах госуслуг горожане могут получить более 270 государственных услуг и воспользоваться удобными дополнительными сервисами. Там можно не только оформить документы, но и пройти медицинское обследование в кабинетах «Мое здоровье» флагманских офисов, а также узнать уровень своего артериального давления с помощью специально установленных тонометров во всех районных центрах госуслуг. Дворец госуслуг и флагманские офисы работают ежедневно с 10:00 до 22:00, а районные — с 08:00 до 20:00.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.