Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Трафик в метро на историческом максимуме

30 января 2020

Объем трафика в Московском метрополитене по итогам 2019 года достиг исторического максимума, увеличившись в 8 раз по сравнению с прошлым годом и достигнув к декабрю 2019 года 1,7 Пбайт в месяц.

В среднем в подземке мобильным интернетом в будние дни пользуется более 2 млн человек в день, которые загружают 75 Тбайт данных. Это сопоставимо с суточными объемами потребления трафика в таких городах, как Химки и Мытищи вместе взятых или суточным потреблением трафика на всей территории Новой Москвы.

Скачок в передаче данных в подземке произошел в августе, когда завершилось строительство сети 4G в тоннелях.  В результате объем передачи данных в тоннелях впервые превысил трафик на других участках метро и сейчас он больше, чем на станциях, на 20%. Это связано не только с обеспечением покрытия, но и с более высокой востребованностью интернета именно в тоннелях, где у пассажиров гораздо больше времени на просмотр новостей и видео, общение в мессенджерах, поиск необходимой информации.

Самыми популярными интернет-активностями в подземке стали:

общение в социальных сетях – 26%

просмотр видеоконтента – 25%

прослушивание аудиоконтента – 9%

общение в мессенджерах – 2%

остальной трафик (интернет-серфинг, цифровые сервисы, приложения) – 38%

Сегодня 92% интернет-трафика в московском метро передается по сети LTE, что обеспечивает соизмеримые условия пользования интернетом в наземном и подземном видах транспорта по качеству покрытия и доступу к сети. Максимальная скорость передачи данных в сети 4G МТС на станциях метро при использовании последних моделей смартфонов достигает 300 Мбит/с.

Источник: МТС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.