Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Huawei разрешили участвовать в строительстве сетей 5G

30 января 2020

Европейский союз предпочел не отказываться полностью от возможности использования технологий 5G, предлагаемых Huawei Technologies и другими китайскими производителями телекоммуникационного оборудования. Как ни настаивали США, что китайские компании Huawei Technologies и ZTE представляют угрозу для национальной безопасности любой страны, пользующейся их услугами, Еврокомиссия приняла решение, основываясь на своем видении ситуации.

Власти ЕС представили единый комплекс технических и стратегических мер по минимизации возможных рисков для стран-членов ЕС, связанных со строительством сетей 5G, сообщает  "КоммерсантЪ". Комментируя это решение, заместитель председателя Еврокомиссии Маргрет Вестагер отметила, что «с сетями 5G мы можем добиться многого», но «только если сделаем наши сети безопасными». Ее поддержал заместитель председателя Еврокомиссии по вопросу защиты европейского образа жизни Маргаритис Схинас. «5G — прорывная технология, но ее нельзя использовать в ущерб безопасности нашего внутреннего рынка. Составленный комплекс мер — важный шаг в рамках неустанных объединенных усилий членов ЕС по обеспечению надежной защиты жизненно важных объектов инфраструктуры»,— заявил он.

Представленный комплекс мер предусматривает лишь некоторые ограничения на использование услуг компаний, базирующихся в государствах с отсутствующей «демократической системой сдержек и противовесов», и компаний, у которых «тесные связи с правительством», но не запрещает их.

В частности, такие компании не будут допускаться к поставке компонентов для наиболее уязвимых участков — базовых сетей 5G. Кроме того, предложения включают контроль за прямыми иностранными инвестициями в 5G, проведение аудиторских проверок операторов телекоммуникационных сетей, использование услуг нескольких поставщиков для каждого оператора, тщательную проверку качества поставляемого оборудования и т. п. Эти меры отчасти совпадают с теми, которые оговорило британское правительство 28 января, заявляя о допуске китайских компаний к строительству сетей 5G.

Все рекомендации, вошедшие в пакет Еврокомиссии, были согласованы руководством стран-членов. Еврокомиссия призвала страны принять меры по реализации этих рекомендаций до 30 апреля 2020 года и подготовить соответствующий отчет к 30 июня 2020 года. При этом окончательное решение о том, какого поставщика оборудования для сетей 5G выбирать, остается за национальными правительствами.

Компания Huawei Technologies приветствовала решение Еврокомиссии. «Этот объективный, основанный на проверке фактов подход к вопросу безопасности сетей 5G позволит Европе получить более надежную и быструю сеть 5G»,— заявил главный представитель Huawei Technologies в Европе Абрахам Лю. Теперь, как отмечают аналитики, опрошенные Bloomberg, очередь за США, которые должны решить, последуют ли они свои угрозам ограничить сотрудничество с Европой в сфере разведки.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.