Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Предварительное содержание «ИКС» № 8’2004 (август)

06 июля 2004
НОВОСТИ

Актуальный комментарий
Приоритеты законодательства в области ИТ и связи

Сфера связи и информатизации развивается устойчиво и динамично, демонстрируя рекордные для нынешнего состояния российской экономики темпы роста. Общий доход отрасли в прошлом году составил около 400 млрд руб. Ее доля в общем объеме ВВП достигла 2% в 2003 г. и продолжает расти. Но останавливаться рано. Ведь доля России в общемировом объеме доходов на рынке телекоммуникационных услуг составляет всего лишь 1,6%. Один из ключевых резервов развития информационных технологий и связи – совершенствование законодательного и нормативно-правового обеспечения деятельности отрасли. Каковы приоритеты? Об этом статья первого зампредседателя Комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи В.Л. Горбачева.

Персона номера

События
Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Интернет и Электронный округ. 2004». Актуальные сегодня вопросы бизнес-интеграции телекоммуникационных ресурсов и IP-сервисов государственных и коммерческих структур России, работающих в сфере информационных технологий, а также принципы взаимодействия операторов связи для решения задач корпоративных потребителей IT-услуг стали предметом рассмотрения на форуме. Статья О. Седова.


9 ежегодная конференция «БЕСЕДА» на тему «WiMAX и перспективы развития широкополосных сетей беспроводного доступа в России» проходила в июне в подмосковном Виноградове. Рассматривались правовые вопросы и регулирование использования оборудования WiMAX в России, частотное регулирование, анализ отечественного рынка беспроводных систем, типовые применения и успешные проекты. Статья А. Крыловой.


23 июня в столичном Центре международной торговли состоялось расширенное заседание правления и попечительского совета фонда «Центр развития информационного общества» (РИО-Центр) под председательством министра информационных технологий и связи РФ Л.Д. Реймана. Присутствовали зампредседателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Мезенцев Д.Ф., руководитель Федерального агентства связи Д.А. Милованцев и др. Обсуждались проблемы перехода к инновационной экономике, первые итоги и перспективы административной реформы, проблемы и перспективы развития «электронной демократии» в России. Статья Л. Павловой.


В июне состоялся бизнес-форум корпорации Intel для российских компаний на тему «Глобальные изменения в индустрии информационных технологий. Применение новейших технологий в области IT – ключ к достижению конкурентоспособности на российском и международном рынках». Программа включала в себя выступления главного исполнительного директора корпорации Крейга Барретта, который рассказал о глобальных тенденциях развития IT-индустрии с демонстрацией примеров практического применения новейших достижений в этой области, а также президента Intel в России Стива Чейза на тему «WiMAX в России: перспективы и барьеры». Статья О. Седова.


Семинар по домашним сетям компании «Диалог-Сети».

IKS-рейтинг
Аналитик компании «iKS-Консалтинг» Т. Толмачева предлагает обзор рынка интернет-услуг.

Мобильный регион
После ряда обзоров по 7 федеральным округам, обзоров по различным стандартам сотовой связи пришла очередь обзоров крупнейших региональных операторов. Темой для этого номера ведущая рубрики – аналитик компании «iKS-Консалтинг» О. Панкратова – выбрала сотовый бизнес ОАО «Уралсвязьинформ».

ТЕМА НОМЕРА
Чем и как питается связь?
Аномалии в электроснабжении и методы защиты от них
СТРУКТУРА ОБЗОРА
  • Особенности национального электропитания (виды неполадок в сетях электропитания; возможный ущерб; статистика отказов)
  • ИБП переменного тока
  • Архитектура систем гарантированного бесперебойного питания (принципы отказоустойчивого энергоснабжения; централизованная и децентрализованная структура; резервирование; системы мониторинга; проблемы безопасности обслуживания)
  • ИБП постоянного тока
  • Опыт операторов
  • Глоссарий

В обсуждении ТЕМЫ НОМЕРА приняли участие компании-производители, поставщики гарантированного бесперебойного электропитания, системные интеграторы, операторы связи. Ведущая темы номера А. Крылова.
Анонс: В ближайших номерах «ИКС» будут рассмотрены вопросы так называемой малой энергетики:
  • классификация системы автономного электропитания,
  • виды альтернативных источников энергии,
  • стационарные аккумуляторы для телекоммуникационных систем,
  • аккумуляторы для портативного оборудования.

ДЕЛО

Управление
Универсальное обслуживание: механизмы внедрения

В законе «О связи», вступившем в силу с 1 января этого года, есть ключевое нововведение – «Универсальные услуги связи» (глава VIII). Центральной идеей механизма универсального обслуживания является гарантия государства в оказании определенного набора услуг связи любому пользователю на всей территории страны с установленным качеством по доступной цене. В то же время система универсальных услуг связи – это абсолютно рыночный механизм, направленный на развитие конкуренции. В большинстве стран он стал необходимым условием демонополизации рынка услуг связи. Министерство информационных технологий и связи РФ и Федеральное агентство связи приступили к разработке концепции оказания универсальных услуг связи на территории страны. При этом широко изучается международная практика внедрения механизма универсальной услуги. Статья руководителя Федерального агентства связи Д.А. Милованцева.

Экономика и финансы
Аналитик агентства «iKS-Консалтинг» Т. Толмачева предлагает обзор фондового рынка телекоммуникаций в 1 полугодии 2004 г.

Ракурс рынка
Тарифные схватки: эпизод конкурентной борьбы или рождение нового рынка?

Нынешний год может войти в историю Рунета как время кардинальных изменений на рынке массового доступа. Еще и сегодня значительное число частных пользователей ориентируется на коммутируемый доступ в глобальную сеть. Однако успехи рынка dial-up-доступа – скорее, «лебединая песня», нежели свидетельство незыблемости. Пользователей давно уже перестали удовлетворять скорость и качество модемных соединений. Немалую лепту в создание негативного образа внесло плачевное состояние большинства отечественных телефонных сетей. Как бы то ни было, но частные клиенты давно готовы перейти на новые технологии доступа. Можно со всей ответственностью утверждать, что ими станут решения по организации выделенных линий. Статья А. Полунина.

Сетевой интеллект
Проблемы внедрения технологии Softswitch на сетях связи зарубежных операторов

Сегодня в отрасли активно обсуждаются вопросы внедрения технологии Softswitch на сети электросвязи российских операторов. При этом важной задачей является оценка возможных последствий при модернизации телефонных сетей с использованием данной технологии. В статье начальника лаборатории ЦНИИС С.В. Журавлева сформулированы и рассмотрены основные проблемы, возникающие у зарубежных операторов при внедрении Softswitch.


Вести МСЭ

Шаг на пути к цифровому будущему

Исторически сложилось так, что в наземном радиовещании регулирование использования радиочастотного спектра ТВ-станциями в полосах ОВЧ/УВЧ на протяжении последних 40 лет осуществлялось на плановой основе. Для этих целей в 1960 г. странами Европейской зоны радиовещания (ЕЗР) было заключено Региональное соглашение «Стокгольм-1961». Позднее странами Африканской зоны радиовещания (АЗР) и некоторыми соседними странами было подписано Региональное соглашение «Женева-1989». Поскольку оба соглашения были заключены в эру аналогового вещания, то и планы, входящие в них, относятся только к аналоговым станциям. На рубеже веков возникла необходимость в новом соглашении и новом плане для цифрового вещания. Была созвана Региональная конференция радиосвязи по планированию наземного радиовещания в полосах ОВЧ/УВЧ для объединенной зоны, охватывающей территории стран, входящих в прежние соглашения. Конференция будет проведена в две сессии. Статья сотрудников управления международного сотрудничества ФГУП «Главный радиочастотный центр» С.Ю. Любченко, А.И. Ключарева, О.В. Слюсара.


Глобус

В продолжение рассказа о телекоммуникациях Казахстана, начатого в «ИКС» № 7’2004, предлагается обзор проводной связи и интернет-рынка республики. Автор статьи О. Седов.


Технологии

Волоконно-оптические технологии для мультисервисных HFC-сетей

Оператору в вопросе выбора технологии надо определить для себя, какой он хочет увидеть свою сеть, каким требованиям она должна отвечать, какие услуги и в каком объеме сеть должна предоставлять и в какой перспективе. Таким образом, вопрос выбора технологии непростой… Об этом – в статье сотрудников компании «Контур-М» С. Колгатина и С. Смирнова.

05.07.2004



Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.