Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В "Ростов-Арена" может появиться дата-центр

31 января 2020

Губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил областному министерству связи до 1 марта внести предложения по созданию регионального центра обработки данных.

Губернатор считает , что для этого можно задействовать современные серверные помещения на стадионе «Ростов Арена». Также глава региона призвал привлечь к этой работе представителей бизнес-сообщества.  

"Мы уже давно говорим о необходимости создания на Дону регионального центра обработки данных. После чемпионата мира на стадионе «Ростов Арена» остались незадействованные серверные помещения. Почему не посмотреть на возможности грамотного и эффективного их использования? Необходимо проработать этот вопрос и использовать при этом потенциал бизнес-сообщества", - сказал глава региона.

В свою очередь, на реализацию нацпроектов в сфере «Цифровая экономика» с 2019 по 2024 год в областном бюджете предусмотрено более 1 млрд 400 млн рублей. В текущем году – более 255 млн рублей.

Итоги работы министерства информационных технологий и связи за пять лет, реализация нацпроектов за 2019 год, а также задачи до 2024 года рассмотрены сегодня, 29 января, на встрече губернатора Ростовской области Василия Голубева с представителями сферы цифровых технологий.

По поручению губернатора в первом квартале 2020 года должна быть разработана дорожная карта по созданию на Дону межотраслевого центра цифровой трансформации, который позволит решать масштабные задачи региона с помощью современных технологий.

Ростовская область – это также пилотный регион по предоставлению персональных цифровых сертификатов для населения. В прошлом году их выдано 1000. При этом число желающих повысить свои компетенции в сфере цифровой экономики продолжает расти. Заявки на обучение поступают, в том числе, и от жителей пенсионного возраста.  

"Без информатизации и цифровой трансформации невозможно дальнейшее развитие отраслей экономики, социальной сферы, обеспечение качественного уровня жизни населения. Учитывая, что одна из задач нацпроектов – обеспечить вхождение России в топ-5 стран по объёму IT-услуг, на Дону также предстоит радикально переосмыслить все существующие процессы и выстроить их заново, снизив влияние человеческого фактора", - заявил губернатор.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.