Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Олимпиада «Физтех» — шанс поступить в МФТИ без вступительных испытаний

03 февраля 2020

В феврале пройдут заключительные этапы олимпиады «Физтех», победители которой смогут поступить в МФТИ без вступительных испытаний. 

Олимпиада «Физтех» проходит по двум предметам: математике и физике. Победители и призеры заключительного этапа получают дополнительные привилегии при поступлении в вузы России. Каждый из них сам определяет, какое из особых прав предоставить абитуриентам. В МФТИ призеры олимпиады могут получить 100 баллов за ЕГЭ по соответствующему предмету, а победители — поступить на Физтех без вступительных испытаний.

«В олимпиаде традиционно участвуют около 40 тысяч школьников в отборочном этапе и свыше семи тысяч участников в заключительном этапе по каждому из предметов, — рассказывает секретарь оргкомитета олимпиады Нелли Якупова. — В этом году планируется около 90 точек проведения в России и странах ближнего зарубежья. Дипломанты олимпиады показывают очень высокие баллы на ЕГЭ (средний показатель свыше 90). Пробовать свои силы могут все желающие. Для школьников эта олимпиада — в первую очередь, тренировка и проверка своих сил перед выпускными экзаменами». 

Олимпиада состоит из двух этапов: отборочного, который проводится в нескольких независимых формах, и заключительного, в который допускаются только победители и призеры отборочного этапа. Участвовать могут школьники 9–11 классов. Заключительный этап пройдет 22 февраля по математике и 23 февраля по физике во многих городах России и ближнего зарубежья при активной поддержке руководителей департаментов образования, ректоров вузов, директоров школ, лицеев и гимназий. Для участия в заключительном этапе необходимо зарегистрироваться до 16 февраля на сайте олимпиады. Регистрация считается пройденной, если выбрано место участия, заполнена анкета и получен регистрационный номер участника. 

Победители и призеры олимпиады из других стран традиционно претендуют на получение квоты от Правительства РФ на бесплатное обучение в МФТИ. В 2018/19 учебном году заключительный этап олимпиады проводился в Армении, Беларуси, Казахстане, Киргизии, Латвии, Молдове, Таджикистане, Узбекистане и Украине. 

Олимпиада «Физтех» существует более 30 лет. Она призвана повысить интерес учащихся к углубленному изучению физики и математики, выявить у них творческие способности, а также способствовать поиску молодых талантов. Одновременно она служит важным этапом единой программы работы со школьниками. Для выявления одаренных детей на Физтехе создана система, состоящая из набора физико-математических олимпиад и конкурсов, проводятся лекции и семинары, вечерние школы, работает Заочная физико-техническая школа. Вся эта система призвана выявить абитуриентов, наиболее подготовленных к обучению на Физтехе. 

Организаторы олимпиады «Физтех» в 2020 году: МФТИ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», УГАТУ, СКФУ, КФУ, ЮФУ, ВГУИТ, НИУ МИЭТ, ЮЗГУ и Департамент образования и науки города Москвы. Олимпиада «Физтех» в странах ближнего зарубежья проходит при поддержке Россотрудничества.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.