Rambler's Top100
Все новости

Второй КА серии «Экспресс-АМ» введен в эксплуатацию

06 июля 2004
1 июля 2004 г. новый спутник связи и вещания «Экспресс-АМ11» введен в эксплуатацию в составе орбитальной группировки ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) в позиции 96,5° в.д. Летно-космические испытания спутника, запущенного на геостационарную орбиту 27 апреля 2004 г., прошли успешно, бортовые системы работают нормально, технические параметры соответствуют заданным. Космический аппарат «Экспресс-АМ11» обеспечит современными услугами связи и вещания пользователей на территории России, стран СНГ, Ближнего Востока, Азиатского региона.

Успешный запуск на орбиту и ввод в эксплуатацию спутника «Экспресс-АМ11» – очередной шаг ГП КС на пути реализации Федеральной космической программы России. «Экспресс-АМ11» – второй из пяти космических аппаратов новой серии «Экспресс-АМ», производство и вывод которых на орбиту предусмотрены в период до конца 2005 года. Первый спутник серии – «Экспресс-АМ22» (53º в.д.) - успешно запущен в декабре 2003 года и введен в эксплуатацию в марте 2004 года.

На каждом этапе запуска специалисты ГП КС осуществляли контроль и управление всеми системами спутника «Экспресс-АМ11» с помощью Наземного комплекса управления (НКУ), развернутого на базе технических средств в Москве, Дубне и Железногорске. Сегодня НКУ обеспечивает непрерывный контроль и управление новым космическим аппаратом и его бортовыми системами в процессе штатной эксплуатации на геостационарной орбите.

Спутник «Экспресс-АМ11» по заказу ГП КС разработан НПО «Прикладная механика» им. М.Ф.Решетнева совместно с французской компанией Alcatel Space, и оснащен 26 транспондерами C- диапазона (полоса 40 МГц) и 4 транспондерами Ku- диапазона (полоса 54 МГц). Гарантированный срок его эксплуатации на орбите составляет 12 лет, точность удержания на орбите составляет ±0,05° в направлениях север-юг/запад-восток. Зоны покрытия космического аппарата «Экспресс-АМ11» в фиксированном луче C- диапазона охватывают территорию России, стран СНГ, Ближнего Востока, Азиатского региона. Два перенацеливаемых луча спутника C- и Ku- диапазона позволяют ГП КС оказывать самые современные услуги связи в России, странах СНГ, и на территории от восточного побережья Африки до Юго-Восточной Азии и Австралии (С-диапазон - до 47 дБВт в центре зоны, Ku-диапазон - до 51 дБВт в центре зоны).

Новый космический аппарат «Экспресс-АМ11» предназначен для цифрового телерадиовещания, организации каналов телефонной связи, передачи данных, широкополосного доступа к сети Интернет, для развития VSAT-сетей, создания ведомственных и корпоративных сетей, оказания мультимедийных услуг (дистанционное обучение, телемедицина и др.)

02.07.2004

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.