Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Алиса обновила умную камеру

10 февраля 2020

В умной камерек голосового помощниа Алисы появились новые возможности. Теперь Алиса умеет сканировать документы, читать вслух текст на фото и лучше распознаёт одежду.

Алиса выручит, если нужна цифровая копия документа, а под рукой только смартфон. С помощью приложения с голосовым помощником можно отсканировать что угодно: договор, платёжку или конспект лекции. Стоит сказать «Алиса, сделай скан» и показать ей документ — и она отсканирует его, аккуратно обрежет по контуру и предложит сохранить на смартфон.

Когда не удаётся разглядеть текст — например, на инструкции к лекарству или новому гаджету — можно попросить Алису его зачитать. Достаточно сказать «Алиса, прочитай текст на картинке» и сделать снимок. Алиса распознает текст с помощью компьютерного зрения, а затем его произнесёт. Распознанный текст можно в один клик скопировать, перевести с русского на английский и наоборот.

Алиса поможет найти понравившуюся одежду. Если сфотографировать человека, камера определит, что на нём надето, и найдёт похожие вещи на Маркете — причём для каждого предмета одежды в отдельности. Например, можно посмотреть только джинсы или только рубашки. Сейчас на Маркете собрано более 36 миллионов предложений от 116 тысяч интернет-магазинов одежды, среди них Lamoda, Asos и Kupivip.

Как и раньше, Алиса умеет распознавать на картинке объекты и товары. Например, она сможет определить по фото породу собаки или модель кофеварки.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.