Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

РЖД придется пересмотреть условия закупок на 1,2 млрд рублей

17 февраля 2020

Комиссия ФАС России рассмотрела жалобы на действия ОАО «РЖД» при закупке вычислительной техники стоимостью 1,2 млрд рублей. Как было установлено, на закупку автоматизированных рабочих мест (АРМ) было подано пять заявок, три из которых содержали предложения с поставкой российской продукции, а два - с иностранной.

Заказчик отклонил все заявки участников с российским оборудованием (ООО «Дельта Солюшнс», ООО «123 Солюшнс», ООО «Цифровая платформа»), сославшись на то, что АРМ состоит не на 100% из товаров российского производства. Процессор был предоставлен из-за рубежа, тогда как страной производства монитора и ПВЭМ является Россия.  

Решение Заказчика нарушает действующее законодательство (Ч.6 ст. 3, п1 ч8 ст 3, п2 ч 10 ст. 4 223-ФЗ), поскольку требование к указанию страны производства товара предъявляется к АРМ в целом, а не к ее отдельным составным частям (монитор, ПЭВМ, процессор). Поскольку АРМ было произведено на территории Российской Федерации, то это оборудование является отечественным и заявки участников не только не должны были отклоняться, но к ним должна была быть ещё применена преференция в 30%.

Вместо этого, Заказчик допустил к закупке только поставщиков иностранных товаров (ООО «ЭЛКО РУС», ООО «НЦИ»).

На момент рассмотрения жалоб, Заказчик приступил к заключению договора с ООО «НЦИ», предложившей к поставке иностранный товар со снижением начальной максимальной цены контракта на 1%.

ФАС России признала жалобы об отклонении поставщиков отечественной вычислительной техники обоснованными и вынесла предписание о пересмотре Заказчиком поданных заявок на закупку вычислительной техники, с дальнейшим применением при оценке заявок предусмотренной законодательством Российской Федерации 30% ценовой преференции для поставщиков отечественной вычислительной техники.

Источник: ФАС России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.