Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Британия создаёт самый мощный в мире суперкомпьютер для прогноза погоды

18 февраля 2020

В середине февраля 2020 года британская национальная метеорологическая служба Met Office заявила, что готова потратить $1,6 млрд на разработку самого мощного в мире суперкомпьютера для прогноза погоды и оценки климатических изменений.

Программа должна улучшить существующие методы моделирования погоды и изменений климата, заявил министр бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Алок Шарма (Alok Sharma). Суперкомпьютер заменит существующую систему прогноза погоды, которая и так входит в число 50 самых мощных вычислительных систем в мире.

«Наши инвестиции в новый суперкомпьютер помогут людям подготовиться к самым разным погодным отклонениям - от планирования поездок до развертывания средств защиты от наводнений», - отметил Шарма. В связи с тем, что в Великобритании состоится саммит по изменениям климата в конце 2020 года, правительство стремится продемонстрировать успехи страны в изучении климата и сокращении глобальных выбросов парниковых газов.

Великобритания была первой экономически развитой страной, заявившей, что к 2050 году постепенно сократит выбросы парниковых газов, и теперь утверждает, что новый суперкомпьютер позволит стране достичь поставленных целей. Новое оборудование должно защитить людей от самых неблагоприятный последствий изменения климата и минимизировать ущерб, наносимый домам и предприятиям, заявили в министерстве бизнеса, энергетики и промышленной стратегии. Полученные данные помогут выбрать наиболее подходящие места для защиты от наводнений, позволят аэропортам лучше подготовиться к сбоям и помогут энергетическому сектору защититься от возможных отключений и скачков напряжения.

Как сообщили в департаменте, существующие суперкомпьютеры Met Office будут заменены в течение десяти лет, с 2022 по 2032 год, причем в течение первых пяти лет предполагается увеличить вычислительную мощность в шесть раз.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.