Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Газпромбанк и «Газпром нефть» разработают цифровую закупочную платформу

25 февраля 2020

«Газпром нефть» и Газпромбанк подписали дорожную карту по созданию совместного предприятия, которое займется разработкой первой в России интегрированной платформы для управления цепочкой поставок. 

Подписи под документом поставили Председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков и Председатель Правления Газпромбанка Андрей Акимов. 

Как говорится в сообщении  компании, новая платформа будет функционировать на базе ресурсов дочернего предприятия «Газпром нефти» «Газпромнефть-Снабжения» и крупнейшей в нефтегазовом секторе Электронной торговой площадки Газпромбанка (ЭТП ГПБ). Она сделает процессы закупки и логистики простыми, прозрачными и доступными за счет интеграции в виртуальной среде реальных физических процессов снабжения и позволит компаниям и промышленным предприятиям, ориентированным на топливно-энергетический комплекс, повысить свою эффективность. Цифровая платформа будет обеспечивать взаимодействие заказчиков и контрагентов, его прозрачность и прослеживаемость решений сторон. 

Решение, которое предложит создаваемая платформа, является цифровым двойником цепочки поставок и строится на основе продуктов и сервисов «Газпромнефть-Снабжения» и ЭТП ГПБ, которые упрощают и автоматизируют процессы закупок, логистику и финансовые взаиморасчеты сторон. Задачей совместного предприятия является интеграция закупочных и логистических компетенций участников, торговой площадки и банковских сервисов. Это даст компаниям возможность ускорить реализацию масштабных проектов, а также снизить издержки и трудозатраты, связанные с привлечением большого количества подрядчиков и поставщиков, рассогласованностью их действий и разрозненностью системы закупок в целом. 

Сервисы будут сопровождать клиента от этапа формирования потребности до этапа управления запасами и позволят контролировать важнейшие бизнес-процессы. К примеру, клиент сможет отслеживать изготовление, результаты инспекционного контроля и поставку материально-технических ресурсов. При этом он будет видеть аналитику по исполнению заявок. Это снижает риски поставки некачественного оборудования и просрочки поставки. Поставщики в то же время смогут разместить на площадке каталог продукции и использовать ее как дополнительный канал продаж. 

Из банковских сервисов заказчикам будет предложено банковское сопровождение контрактов, контрагентам – банковские гарантии. В интересах обеих сторон на платформу будут встроены услуги факторинга. 

«Газпромбанк давно и успешно финансирует реализацию крупнейших инвестиционных проектов и прекрасно знаком с потребностями компаний нефтегазового сектора. Кроме того, проводимая банком технологическая трансформация затронула все сферы, в том числе транзакционный блок. Электронная торговая площадка заняла высокие позиции на рынке электронных закупок, а ее перспективная сервисная модель предполагает развитие удаленных каналов и IT-систем. Совместно с партнерами из «Газпром нефти» мы рассчитываем ускоренными темпами построить уникальную закупочную систему с бесшовным клиентским опытом, которую можно и нужно будет масштабировать на другие проекты», – отметил Председатель Правления Газпромбанка Андрей Акимов.

«Компания «Газпром нефть» активно ведет процесс цифровой трансформации, мы ставим перед собой задачу стать первой цифровой нефтяной компанией. В рамках этой работы по всей цепочке создания стоимости – от геологоразведки до АЗС и мобильного телефона покупателя топлива – мы реализуем большое количество цифровых проектов. Это сотни разработок на разных стадиях реализации. И зачастую те решения, которые мы изначально создавали для себя, сегодня уже оказываются востребованы на рынке. В данном случае комплекс сервисов дочерней компании «Газпромнефть-Снабжение» уже помогает осуществлять качественные закупки и поставки не только нам, но и ряду внешних клиентов. Объединив наши сервисы с продуктами Газпромбанка в рамках совместного предприятия, мы сможем вместе предложить рынку полноценного цифрового двойника всего процесса снабжения – от этапа планирования закупки до ее контроля, итоговой физической поставки и управления запасами», – отметил Председатель Правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.