Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Компании просят остановить рассмотрение законопроекта о «Витрине ТВ»

27 февраля 2020

Операторы ТВ направили председателю Госдумы Вячеславу Володину и главе комитета по информполитике Александру Хинштейну письма с просьбой приостановить рассмотрение законопроекта о едином поставщике каналов первого и второго мультиплексов. Под документами подписались представители «Триколора», «МТС Медиа» (контентная «дочка» МТС), «Вымпелкома», Ассоциации кабельного ТВ России (АКТР) и Ассоциации интернет-видео.

"КоммерсантЪ" напоминает, что данный законопроект внесли в Госдуму в июле 2019 года на тот момент председатель комитета по информполитике Леонид Левин и его заместитель Сергей Боярский, в ноябре он прошел первое чтение. Документ предполагает создание единого поставщика контента 20 телеканалов для интернет-площадок, которого на конкурсе выберет Роскомнадзор. На статус такой компании претендует «Витрина ТВ». Она основана «Национальной Медиа Группой» (НМГ), в проекте также участвуют «Газпром-медиа», ВГТРК и «СТС Медиа».

В письме операторы настаивают, что необходимость использования единого программного обеспечения (ПО) приведет к тому, что трансляции общедоступных каналов в интернете будут «урезанными», что приведет к «существенному снижению» их аудитории. Они предлагают организовать в Госдуме круглый стол с представителями отрасли для публичного обсуждения законопроекта.

К письмам приложены поправки к проекту, подготовленные самими операторами. По словам собеседников “Ъ”, это обновленная версия поправок, которые в 2019 году компании направляли Леониду Левину.

Поправки предполагают сохранение для операторов возможности распространять каналы в собственных плеерах по согласованию с вещателем, а также выведение сервисов IPTV (доставка видеосигнала через интернет) из-под действия законопроекта.

Кроме того, операторы также хотят сохранить возможность заключать договоры о вещании в интернете напрямую с телеканалами.

Представитель «Триколора» также выделяет в поправках пункт о защите персональных данных. «Для нас особенно важно, чтобы была закреплена недопустимость передачи уполномоченной организации данных клиентов операторов в каком-либо виде»,— подчеркивает он. Помимо этого, в новой версии поправок учтено, что в перспективе на всех сайтах будет установлен счетчик Mediascope, который даст телеканалам возможность контролировать неизменность сигнала и рекламу в интернете, это более простое и разумное для рынка решение, чем единое ПО, отметил гендиректор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин. «Нас не устраивает вариант, когда нужно встраивать чужой плеер. Поэтому мы настаиваем на том, чтобы из проекта закона было удалено требование о едином ПО. Для НМГ и "Витрины ТВ", наоборот, принципиальным является его сохранение. Их цель — присвоить абонентов всех операторов»,— заявил вице-президент АКТР Михаил Силин.

«Всем становится очевидно, что речь идет даже не о 20 каналах, а о монополизации телевизионного сервиса в интернете»,— считает господин Силин. 

«Письмо в Госдуму поступило. Все просьбы и предложения внимательно изучаются. Так как оно поступило недавно, пока рано говорить о каких-либо решениях»,— заявил “Ъ” представитель Вячеслава Володина. Александр Хинштейн также подтвердил получение обращения, отметив, что комитет готов организовать обсуждение проекта с отраслью на своей площадке.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.