Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Евросоюз может ввести «киберсанкции» против России и Китая

27 февраля 2020

Евросоюз может ввести санкции в отношении китайских и российских юридических и физических лиц за преступления в киберпространстве.

Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на пять источников, пишет "КоммерсантЪ". По их словам источников агентства, переговоры ЕС начнет уже на этой неделе

Источники не стали называть, в отношении каких компаний и лиц будут введены санкции, а также за какие именно преступления. Санкции, по их словам, направлены на «сдерживание и реагирование на кибератаки, которые представляют собой внешнюю угрозу для ЕС».

Агентство отметило, что эта мера станет первым применением режима «киберсанкций» Евросоюза. В него входят запреты на въезд в страны ЕС и замораживание активов.

Разработку механизма санкций за кибератаки главы МИДов стран ЕС обсуждали еще в октябре 2018 года после того, как Нидерланды заявили о предотвращении российской хакерской атаки на Организацию по запрещению химического оружия. Тогда документы на эту тему так и не были приняли, но был разработан механизм принятия санкций за разработку и использование химоружия.

В мае 2019 года ЕС создал юридический механизм введения санкций за кибератаки. При этом ЕС сможет вводить санкции и за «кибератаки против третьих лиц», то есть стран, которые не входят в Евросоюз, а также за атаки на международные организации. Уже в июне Евросоюз объявил о проведении «военных игр» с целью подготовки к кибератакам со стороны России и Китая.

На прошлой неделе обвинения в кибератаке в адрес России выдвинула Грузия. США присоединились к обвинениям. В МИД России считают, что все подобные обвинения «вновь выстраиваются в духе пресловутого highly likely».

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.