Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Еще в трех субъектах РФ будет реализовано постоянное информационное взаимодействие ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» и Системы-112

03 марта 2020

В конце 2019 – начале 2020 года были выпущены приказы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ об использовании единого номера «112» на территории Вологодской, Новгородской и Тверской областей. Запуск Системы-112 в Вологодской области состоялся 05.02, в Новгородской области запланирован на 05.03, а в Тверской области – на 15.04. 

Таким образом, к середине апреля 2020 года постоянное информационное взаимодействие ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» с Системой-112 будет обеспечено в 44 субъектах РФ.

Сопряжение ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» и Систем-112 субъектов РФ – важнейшее мероприятие, направленное на обеспечение автоматизированного взаимодействия систем для сокращения времени передачи информации в экстренные оперативные службы и снижения тяжести последствий при дорожно-транспортных и иных происшествиях на автомобильных дорогах.

Учитывая, что система «ЭРА-ГЛОНАСС» введена в промышленную эксплуатацию с 1 января 2015 г. и готова к интеграции, необходимым условием сопряжения двух систем является ввод Систем-112 в субъектах РФ в промышленную эксплуатацию.

Автоматизация процессов позволяет минимизировать время на передачу в экстренные оперативные службы информации о ДТП или ином происшествии, а также о его месте и характере. Это повышает скорость прибытия экстренных служб на место происшествия, что особенно актуально в местах значительного удаления от населенных пунктов, а также при тяжелых ДТП, когда пострадавшие могут находиться без сознания или в шоковом состоянии.

Напомним, что в России, в соответствии с указом Президента Российской Федерации, одной из значимых социальных целей является снижение смертности на дорогах страны: к 2024 году – втрое, а к 2030 году – до нулевой отметки. Системы экстренного реагирования при авариях, сокращающие время доведения информации о происшествии до экстренных служб, признаны во всем мире одним из основных способов снижения травматизма и смертности на автодорогах. При этом применяемые в России и других странах Евразийского экономического союза требования к транспортным средствам с устройствами вызова экстренных оперативных служб гармонизированы с аналогичными требованиями, принятыми Европейской экономической комиссией ООН и Европейским союзом.

Источник: НП ГЛОНАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.