Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Казахстане начали полностью переходить на электронные зачётки в вузах

04 марта 2020

В начале марта 2020 года министерство образования и науки Казахстана сообщило о начале реализации проекта по полному переносу учета оценок студентов в электронный формат. В результате будут полностью отменены классические бумажные зачетные книжки в колледжах и университетах.

Министерство выпустило приказ в части исключения зачетных книжек студентов, магистрантов и докторантов. Данное новшество коснется 604 345 студентов, 35 690 магистрантов и 6363 докторантов. Стоит отметить, что в среднем одна зачетная книжка стоит 380 тенге (около 66 рублей).

«В вузах страны в информационной системе ведется история учебных достижений студентов, магистрантов и докторантов в течение всего периода обучения, который отражается в транскрипте. Транскрипт выдается по запросу студента за любой период его обучения», — говорится в сообщении министерства образования.

В транскрипте ведется история учебных достижений студента в течение всего периода обучения и заменяется бумажная зачетная книжка. Транскрипт выдается по онлайн-запросу обучающегося из личного кабинета за любой период его обучения.

В переходе на цифровой формат есть свои немаловажные плюсы. Во-первых, это позволяет университету сэкономить немалые деньги и сократить бюрократические процессы внутри вузов. Кроме того, преподаватели смогут оценивать знания студента, не ориентируясь на его успеваемость ранее, а выставлять оценки в электронный журнал легче.

Как сообщили в минобразовании Казахстана, в пяти медицинских вузах страны полностью автоматизирован учебный процесс: от приема в образовательное учреждение до выпуска с выдачей диплома и приложений. Каждый обучающийся имеет аккаунт в системе и собственный уникальный ID. В личном кабинете студент имеет доступ ко всем информационным ресурсам, электронным сервисам и услугам. 

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.