Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

В Пермском крае реализуется проект «умного» детского сада

06 марта 2020

Глава Пермского края Дмитрий Махонин в рамках рабочей поездки в Соликамский городской округ посетил детский сад «Солнышко», в котором реализуется пилотная система «Цифровой безопасный детский сад» в рамках федерального проекта «Умный город». 

Врио губернатора Прикамья осмотрел территорию дошкольного образовательного учреждения, а также ознакомился с работой «умного» детского сада. По словам заместителя директора по дошкольному образованию МАОУ «СОШ № 12» Лидии Груздевой, участие садика в проекте позволяет в первую очередь обеспечить безопасность детей. По периметру здания, на игровых площадках, а также у ворот образовательного учреждения расположены камеры, которые не только фиксируют перемещение людей и автомобилей на территории, но и анализируют посетителей по половым признакам и эмоциональному состоянию.

Кроме того, система позволяет создать качественные условия пребывания в саду для всех 142 детишек, которые его посещают, а также для их педагогов. «В здании детского сада установлены датчики, которые помогают нам контролировать энергопотребление, влажность и температуру воздуха. Если влажность не соответствует санитарным нормам или в помещении душно, мы должны предпринять меры. Например, открыть окна и проветрить помещения. Это очень важно для здоровья детей, позволяет уберечь их от вирусных заболеваний», – подчеркнула Лидия Груздева.   

Также в рамках реализации проекта в саду работает система дистанционного сбора показаний потребления электроэнергии, холодной воды, отопления. Система контролирует потребление ресурсов ЖКХ и помогает учитывать данные при расчётах с ресурсоснабжающими организациями.

Проект «Цифровой безопасный детский сад» в регионе реализуется компанией МТС. По словам Оксаны Кайгородовой, директора МТС Пермского края, Соликамск является интересной площадкой для тестирования инновационных цифровых решений в области «Умного города»: «Надеемся, что тестирование пилотного проекта здесь пройдёт успешно и подобные решения появятся в образовательных учреждениях по всей стране».  

По итогам осмотра Дмитрий Махонин отметил необходимость внедрения подобных технологий и в других объектах социальной и муниципальной инфраструктуры, так как это позволяет обеспечить безопасность и эффективно использовать ресурсы.

Пилотный проект «Цифровой безопасный детский сад» реализуется МТС в рамках федеральной программы «Умный город» Министерства строительства и ЖКХ РФ, а также при поддержке Министерства информационного развития и связи Пермского края и ПАО «Уралкалий». Реализация «Умного города» проходит в рамках национальных проектов «Жильё и городская среда» и «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденных президентом Владимиром Путиным. 

Напомним, федеральный проект «Умный город» реализуется в Соликамске с прошлого года. В Пермском крае к нему подключились 8 городов: Пермь, Березники, Чайковский, Нытва, Чусовой, Краснокамск, Красновишерск и Лысьва. До конца 2024 года проект планируется реализовать во всех муниципалитетах региона.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.