Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Токийская фондовая биржа внедрила блокчейн для торговли ценными бумагами

12 марта 2020

В начале марта 2020 года Японская биржевая группа, владелец Токийской фондовой биржи и Японского депозитарного центра, объявила о запуске блокчейн-платформы для обмена ценными бумагами после торговых операций. Корпорация NEC стала технологическим партнером проекта.

Японская биржевая группа пригласила к участию в проекте компании по ценным бумагам, управляющих активами, трастовые банки и поставщиков услуг. Пилотный проект будет запущен в рамках консорциума из 44 членов. Участниками альянса являются многие мировые бренды, такие как BNP Paribas, Citigroup, HSBC и Goldman Sachs, но большинство из них — японские учреждения, включая Daiwa, Nomura, Nikko, MUFG, SBI и SMBC.

Целью внедрения блокчейна стало повышение точности и эффективности обработки операционных данных, включающей утверждение транзакции, обновление записей о владельце, оплату и доставку ценных бумаг. Блокчейн позволяет решить большинство проблем, связанных с постоперационной обработкой данных, поскольку обеспечивает прозрачность транзакции для обеих сторон. Сокращая время клиринга и расчета по транзакции, блокчейн также обеспечивает возможность аудита транзакций.

Японская биржевая группа не впервые запускает блокчейн-проект в сотрудничестве с другими японскими финансовыми институтами. Ранее консорциум уже проверил возможность применения блокчейна для стандартизации данных, сопоставления сделок и трансграничной торговли ценными бумагами. Новый пилотный проект был инициирован в рамках программы «Проверка концепции использования блокчейна/DLT в инфраструктуре рынка капитала». Проект будет реализован с апреля по октябрь 2020 года.

В Японии также проводится множество блокчейн-инициатив, направленных на токенизацию, особенно в секторе облигаций. Nomura и NRI основали совместное предприятие BOOSTRY, а MUFG сформировала консорциум по исследованию безопасности.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.