Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Коронавирус поразил международный трафик операторов

13 марта 2020

Сотовые операторы прогнозируют снижение доходов от международного роуминга в 2020 году из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса. 

МТС уже видит «обнуление роуминга» по Италии, Китаю и другим странам, пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на слова президента компании Алексея Корня. Сейчас на роуминг приходится около 2% выручки МТС, которая по итогам 2019 года составила 476,1 млрд руб. На 2020 год МТС прогнозирует рост выручки всего на 3% с учетом изменения потребления роуминга, в то время как прогноз на 2019 год составлял 6–7%.

Снижение количества роуминговых абонентов в ряде «стран коронавируса» наблюдают и в «Вымпелкоме». Максимальное снижение, по словам представителя оператора, наблюдается в Китае, где оно по итогам февраля составило 50% к аналогичному периоду прошлого года. Первые признаки сокращения выезжающих за рубеж клиентов, особенно в страны Азии и южной Европы, заметили и в «МегаФоне». В операторе также ожидают «давления на роуминговые доходы» в 2020 году.

В Tele2 констатируют, что снижение роуминговых доходов неизбежно из-за сокращения туристических потоков, отмены развлекательных, спортивных и деловых мероприятий. Объем недополученных доходов будет зависеть от развития ситуации, отметили в компании.

В «Тинькофф Мобайл» и Yota согласны, что динамика роуминга замедлится. Но сейчас в топ-10 направлений по роумингу входят такие страны, как Казахстан, Узбекистан, Белоруссия, Украина и Таджикистан, где коронавирус пока не слишком распространен, отметил директор по продуктовому маркетингу Yota Дмитрий Рудских. По его словам, сейчас снижения числа клиентов, которые выезжают в эти страны, не происходит.

Напомним, что с 13 марта Росавиация ввела почти полный запрет на полеты на территорию Германии, Испании и Франции. С 18 февраля Россия запретила въезд гражданам Китая, а с 13 марта — гражданам Италии и других стран, прибывающих с территории этой страны.

Если ситуация с коронавирусом продлится, операторы не только недосчитаются выручки от роуминга, но и понесут прямые убытки из-за договоренностей по взаиморасчетам с роуминговыми партнерами, указывает руководитель Content Review Сергей Половников. «Если партнеры не пойдут навстречу и не изменят условия из-за форс-мажора, выпадающие доходы операторы будут компенсировать корректировкой роуминговых и базовых тарифов уже к началу лета»,— уверен он. Могут быть отменены услуги безлимитного интернета в роуминге, а базовые тарифы подорожают на 10–15%, полагает эксперт.

На роуминговые тарифы повлияет и снижение курса рубля, добавляет управляющий партнер AC&M Михаил Алексеев. «Операторы производят взаиморасчеты с зарубежными партнерами по роумингу в валюте, в то время как абоненты платят в рублях по договору публичной оферты»,— напоминает он. Покрывать самостоятельно курсовую разницу операторы долго не смогут, поэтому перенесут убытки в роуминговые тарифы, уверен он. В целом ограничение туризма и отмена массовых мероприятий как внутри страны, так и за рубежом приведут к тому, что роуминг значительно сократится, но поскольку он приносит менее 2% от всей операторской выручки, компенсировать его можно, например, с помощью введения платы на сервисы, которые ранее были бесплатными, допускает господин Алексеев.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.