Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Электроника может стать более ремонтопригодной

13 марта 2020

Европейская комиссия планирует предложить законодательную инициативу, которая заставит производителей электроники выпускать более ремонтопригодные устройства, а также использовать при их создании переработанные материалы. Это может заставить производителей полностью пересмотреть подход к дизайну своих устройств.

«Если Европарламент примет закон, он будет распространяться на телефоны, планшеты и компьютеры и, вероятно, заставит технологические компании полностью переосмыслить дизайн своих продуктов», — цитирует RNS портал Engadget.

Новая законодательная инициатива также потребует от компаний предоставлять владельцам устройств прямой и оперативный доступ к информации о том, как починить то или иное устройство.

Как пишет Engadget, на данный момент для получения соответствующей информации пользователям приходится искать её на таких сайтах, как iFixit.

Ранее издание The Sun сообщало, что Европарламент также обсуждает возможность форсирования инициативы по переходу всех мобильных телефонов на единый стандарт зарядки, что заставит Apple отказаться от разъема Lightning.

Как отмечалось в материале, такая инициатива призвана сократить количество отходов, так как, по экспертным оценкам, старые зарядные устройства генерируют более 51 тыс. тонн электронных отходов в год.

Источник: Rambler News Service (RNS)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.