Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

МТС строит инфраструктуру связи для тематического парка «Остров Мечты»

13 марта 2020

МТС завершит до июня 2020 года создание комплексной телеком-инфраструктуры для открывшегося в Москве. Инвестиции МТС в проект составят более 40 миллионов рублей. Оператор выступил основным партнером парка в проектировании и создании телекоммуникационных сетей совместно с дочерней компанией – системным интегратором АО «Энвижн Груп».

МТС запустила в эксплуатацию первую очередь телеком- и ИТ-инфраструктуры «Острова Мечты» – развернула мобильную сеть 2G/3G/LTE и предоставила каналы связи. «Энвижн Груп» установила узлы связи, запустила сеть Wi-Fi, систему мониторинга и управления ИТ-инфраструктурой. Созданная инфраструктура связывает в единое целое информационные системы парка, в том числе аттракционы, билетно-кассовую и контрольно-пропускную системы.

До июня 2020 года компании планируют полностью завершить все работы на территории развлекательного комплекса, подземного паркинга и технических помещений общей площадью около 300 тысяч кв. м., что в полтора раза больше площади арены «Лужники» - самого большого по вместимости стадиона России. К созданной МТС инфраструктуре смогут подключиться и другие телеком-операторы для оказания посетителям парка услуг мобильной связи.  

Сеть мобильной связи в парке рассчитана на одновременное обслуживание более 14 тысяч абонентов. На центральной площади, в пешеходных галереях и атриумах скорость передачи данных будет достигать 300 Мбит/с. Посетители парка смогут с комфортом пользоваться сервисами, требовательными к скорости и устойчивости сигнала: смотреть или загружать HD-видео, совершать видеозвонки и вести прямые эфиры в социальных сетях. Высокая скорость передачи данных достигается за счет технологий многоантенности и агрегации частот.

«Тематический парк «Остров мечты» - уникальный по своим размерам и значимости проект, который необходимо обеспечить самой передовой и надежной информационной инфраструктурой, высоким качеством связи, широким спектром цифровых сервисов как для служб комплекса, так и для посетителей, – отметил коммерческий директор региона «Москва» МТС Алексей Назаров. – МТС решает эти задачи с учетом всех особенностей развлекательного кластера: географии, размеров, архитектуры, планируемой посещаемости и тематики. Реализацию этого мегапроекта по масштабам можно сравнить с подготовкой телекоммуникационной инфраструктуры к футбольному турниру в 2018 году, в том числе арены «Лужники», которую осуществила МТС».

«Остров Мечты» – это не только первый в России, но и крупнейший в Европе крытый тематический парк развлечений, который соответствует самым высоким современным стандартам качества, – подчеркивает Денис Тетерин, генеральный директор ХК «Остров Мечты». – Поскольку наш проект по сути является пионером своей отрасли в нашей стране, при его планировании мы изучали лучшие примеры из мировой практики и учитывали последние тренды индустрии развлечений. Во-первых, в «Острове Мечты» появятся аттракционы от европейских производителей с применением медиасоставляющей и VR-технологий – многие из них не имеют аналогов в России, странах СНГ и даже в Европе. Во-вторых, мы оснастили парк качественной сетевой инфраструктурой. Выбор партнера, который будет работать над IT- и телеком-инфраструктурой парка, был очень важен для нас. МТС – одна из ведущих телекоммуникационных компаний в России, которая предоставит гостям «Острова Мечты» комфортные условия для того, чтобы они могли быстро делиться яркими впечатлениями в режиме онлайн».

За неполные две недели с момента открытия парка гости «Острова Мечты» активно пользовались сервисами МТС. В пиковые часы в сети оператора одновременно находилось до 23 тысяч абонентов, что в два раза больше, чем в другом излюбленном месте отдыха москвичей – парке «Коломенское» за аналогичный период. Клиенты МТС сгенерировали 15 тысяч гигабайт трафика мобильного интернета – на 21% больше, чем в Коломенском парке. По данным аналитики больших данных МТС, 53% посетителей парка составили москвичи, 15% – жители Подмосковья, 32% – гости из других регионов и стран. Больше всего посетителей-иностранцев приехало из Украины, Киргизии, Нидерландов, Казахстана и Беларуси.

«Остров Мечты» − первый в России и крупнейший в Европе крытый тематический парк, площадь которого составит 300 тысяч кв.м. Проект, расположенный в Нагатинской пойме на юге Москвы, включает в себя крытый тематический парк, городской променад с кафе, ресторанами, магазинами, концертным залом и кинотеатром, а также ландшафтный парк. На вторую очередь строительства запланировано создание благоустроенной набережной, гостиницы, детской яхтенной школы. За год весь комплекс «Остров Мечты» рассчитывает принять около 50 миллионов посетителей.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.