Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Спутник «Глонасс-М» выведен на орбиту

17 марта 2020

Ракета-носитель «Союз-2.1б» в установленное время успешно вывела орбиту российский навигационный космический аппарат «Глонасс-М» производства ИСС имени академика М.Ф. Решетнёва. 

Спутник выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Г.С. Титова Космических войск ВКС.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с навигационным космическим аппаратом «Глонасс-М» состоялся в понедельник, 16 марта 2020 года, в 21:28 мск с пусковой установки № 4 площадки № 43 космодрома Плесецк.

Все предстартовые операции, старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата «Глонасс-М» на орбиту разгонным блоком «Фрегат» прошли в штатном режиме. 

На данный момент с космическим аппаратом «Глонасс-М» установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют в штатном режиме.

Состоявшийся пуск стал вторым пуском ракеты-носителя «Союз-2», проведенный в 2020 году с космодрома Плесецк. Предыдущий пуск с «северного космодрома» был успешно проведен 20 февраля 2020 года. Летные испытания космического ракетного комплекса «Союз-2» начались на космодроме Плесецк 8 ноября 2004 года. За прошедшие 15 лет с северного космодрома проведено 44 пуска ракет-носителей «Союз-2» этапов модернизации 1а, 1б и 1в.

Источник: Роскосмос

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.