Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Дата-центр на 2,5 тыс. серверных стоек появится в Новосибирске к 2023 году

18 марта 2020

Первое здание центра обработки данных (ЦОД) на 2,5 тыс. серверных стоек появится в Новосибирске на улице Станционная к 2023 году.

Об этом сообщил  во вторник в ходе совета по инвестициям региона заместитель генерального директора ООО "Нэолайн" Александр Суслов.

По его словам, в настоящее время в Новосибирске нет крупных ЦОДов. Их имеют некрупные компании для собственного пользования, количество стоек не превышает 350. Более того, по его словам, 75% всех ЦОДов в стране сосредоточены в Москве.

"В регионах крупных коммерческих ЦОДов нет, но, как показывает практика, необходимость в них есть. Реализация проекта разбита на несколько этапов. До конца 2021 года планируется разработка проекта и подготовка участка. 2022-2023 год - это строительство офисного и первого технологического здания на 2,5 тыс. стоек. Также [планируется] оснащение технологического здания инфраструктурой и запуск в эксплуатацию", - сказал Суслов.

По его словам, к 2024 году компания планирует построить еще одно технологическое здание и к 2025 году оснастить его оборудованием и инфраструктурой. Общий объем инвестиций составит 4,5 млрд рублей. Персонал ЦОДа увеличится с 15 человек в 2021 году до 120 человек в 2025 году.

По сведениям "Континент Сибирь online",  инвестором выступит зарегистрированная в Барнауле компания «Милеком», специализирующаяся на деятельности в области связи на базе проводных технологий и связанная с заводом «Алтайкабель». Инвестиционная емкость проекта оценивается в 4,5 млрд рублей. Срок окупаемости проекта – 7,5 лет.

"Основной вид услуг, которые мы будем предоставлять в рамках ЦОДа, — это места для размещения телекоммуникационного шкафа-стойки, как целиком, так и внутри него", - цитирует слова Суслова Infopro54.ru  

"Данное место будет обеспечено гарантированным питанием и охлаждением со 100% резервированием. Также будут предоставляться сопутствующие услуги, необходимые для надежной работы оборудования", — поясняет представитель инвестора.

По материалам открытых источников
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.