Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Выпущен российский импортонезависимый ПАК для критической ИТ-инфраструктуры

20 марта 2020

Компании «Базальт СПО» и «НОРСИ-ТРАНС» обеспечили совместимость операционных систем «Альт» с серверами серии «Яхонт-УВМ». Созданный программно-аппаратный комплекс поможет решить задачу импортозамещения ИТ-инфраструктуры. 

В первую очередь ПАК найдет применение в информационных системах органов государственной власти и силовых структур, на стратегически важных предприятиях топливно-энергетического комплекса, химической промышленности и металлургии, в здравоохранении и банковской сфере.

Аппаратная часть комплекса базируется на серверах «Яхонт-УВМ Э12», «Яхонт-УВМ Э24», «Яхонт-УВМ Э124», которые сконструированы и произведены в России. В состав оборудования включена отечественная доверенная программно-аппаратная платформа «Эльбрус» (разработка МЦСТ). Функциональность серверов можно наращивать, не прибегая к конструктивным изменениям. Задача решается установкой плат расширения и системных модулей (однопроцессорного или многопроцессорного). Программную часть составляют операционные системы «Альт Сервер 9» общего применения и «Альт 8 СП Сервер» с высоким уровнем защиты.

«Построение цифровой инфраструктуры на основе российских серверов и операционных систем позволяет решить сразу две задачи, – отметил Алексей Смирнов, генеральный директор компании «Базальт СПО». – Для организаций это возможность создавать цифровую среду с длительным жизненным циклом, в том числе – для критически важной инфраструктуры. Для государства – обеспечение технологической независимости и развитие отечественного ИТ-рынка. Мы уверены, что вычислительные комплексы «НОРСИ-ТРАНС» с программным окружением «Базальт СПО» найдут широкое применение в инфраструктуре предприятий разных отраслей».

«Для создания доверенной импортонезависимой среды необходимо обеспечить присутствие отечественных разработчиков во всех элементах цепочки «сервер – процессор – операционная система – отраслевое ПО», и сейчас сделан еще один шаг в данном направлении», – отметил генеральный директор «НОРСИ-ТРАНС» Сергей Овчинников. 

Совместимость и корректность работы операционных систем семейства «Альт» с серверным оборудованием серии «Яхонт-УВМ» подтверждены сертификатом. Испытания проведены специалистами «Базальт СПО» и «НОРСИ-ТРАНС». 

Правообладатель ОС «Альт Сервер 9» – «Базальт СПО». Права на ОС «Альт 8 СП Сервер», сертифицированной ФСТЭК России, принадлежат компании «ИВК».

Сведения о «Яхонт-УВМ» внесены в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции Минпромторга России по коду 26.20.2 (системы хранения данных), а сведения об ОС «Альт» – в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных. 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.