Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Онлайн-курс по цифровой грамотности поможет пройти Цифровой Диктант

27 марта 2020

 Пользователи смогут пройти онлайн-курс и узнать свой уровень цифровой грамотности онлайн.

Всероссийский Цифровой Диктант 2020, организаторами которого являются РОЦИТ, ОНФ и Microsoft. Акция станет самой масштабной проверкой знаний информационных технологий в России. На сайте цифровойдиктант.рф каждый пользователь сможет проверить свои навыки работы с компьютером и другими цифровыми устройствами, соблюдение правил безопасности в сети и культуры общения. Также впервые будет проверено знание инновационных технологий, в том числе искусственного интеллекта.

В рамках проекта РОЦИТ и образовательная онлайн-платформа Учи.ру представили специально разработанный онлайн-курс по цифровой грамотности.

Курс состоит из 11 лекций, которые посвящены различным областям цифровой грамотности: общие понятия, кибербезопасность, поведение в интернете, пользование онлайн-сервисами, современные технологии и многое другое.

«В текущей ситуации как никогда важно дать людям возможность получать новые знания про онлайн-среду с помощью современных онлайн-платформ. Необходимо дать населению возможность проводить время с пользой для себя, а не просто смотреть сериалы. Сотрудничество с онлайн-платформой Учи.ру позволило нам сделать качественные материалы и глубоко проработать контентную составляющую курса. Кстати, дам небольшую подсказку: онлайн-курс несомненно поможет улучшить ваши результаты Цифрового Диктанта» — прокомментировал Сергей Гребенников, директор РОЦИТ.

Цифровой диктант разделен на 4 смысловых блока. Первый блок посвящен основам компьютерной грамотности, второй – работе с интернетом, социальными сетями и онлайн-приложениями, третий – кибербезопасности, четвертый – инновационным технологиям.

В этом году было принято решение добавить тестирование не только для подростков (14-17 лет) и взрослых (18+), но и для младшей аудитории —  детей от 7 до 13 лет, часть вопросов которого была специально разработана образовательной онлайн-платформой Учи.ру

«В ситуации массового перехода на дистанционное обучение, созданный нами комплексный курс по цифровой грамотности особенно актуален. Школа закрыла свои двери и, действительно, открылась в Интернете. Например, запущенные специально для сегодняшней ситуации онлайн-уроки Учи.ру за одни сутки набирают около 1 миллиона просмотров. А когда все больше привычных процессов переходит в онлайн, особенно важно сфокусироваться на формировании у школьников навыков безопасного поведения в Интернете, в чем также помогает наш курс», — отметила Екатерина Латыпова, руководитель направления по взаимодействию с учителями платформы «Учи.ру».

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнерами акции выступили: Лаборатория Касперского, РАЭК, TikTok и Координационный центр доменов .RU/.РФ, «Университет Национальной технологической инициативы 20.35», Центр компетенций для кадров цифровой экономики, Сеть «Точек кипения». Инфопартнерами стали: Российская Газета, Комсомольская Правда, Lenta.ru, Gazeta.ru, портал «Цифровая грамотность», Российская государственная библиотека для молодежи, просветительский проект «Курилка Гутенберга», Нетология, Ru-Center, образовательная компания MAXIMUM Education, НТИ Кружковое движение.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.