Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В России утверждена концепция обеспечения безопасности движения беспилотных машин на дорогах

27 марта 2020

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил Концепцию обеспечения безопасности дорожного движения с участием беспилотных транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования.

В тексте концепции указано, что она предназначена для "содействия развитию дорожно-транспортной инфраструктуры, обеспечивающей внедрение беспилотного дорожного движения, а также для выработки политики органов государственной власти в данной сфере".

"Учитывая динамику технологического прогресса в профильной сфере, концепция направлена на создание условий для ускорения развития дорожно-транспортной инфраструктуры и беспилотных транспортных средств с учетом существующих нормативных актов и необходимости разработки новых регулятивных положений", - говорится также в документе.

Разработка и утверждение концепции предусмотрены национальным проектом "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Предполагается, что она будет способствовать достижению таких показателей нацпроекта, как снижение числа погибших в ДТП, сокращаю доли автомобильных дорог, работающих в режиме перегрузки и мест концентрации ДТП.

В целях концепции, в частности, значится улучшение экологической ситуации, создание комфортных условий для лиц с ограниченными возможностями и снижение нагрузки на улично-дорожную сеть.

"Новые технологии, внедряемые в транспортных средствах, могут создавать дополнительные риски для безопасности дорожного движения, поэтому задачей концепции является минимизация как существующих, так и потенциальных рисков в интересах всего общества", - поясняется в документе.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.