Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

65% россиян не копируют свои данные

01 апреля 2020

Согласно результатам опроса, проведенного компанией Avast, 65% россиян не создают резервные копии своих данных, рискуя потерять их. 

Причины, по которым россияне не делают резервные копии своих данных

Из тех, кто не создает резервные копии своих данных, больше половины (55%) утверждают, что у них нет данных или файлов, достаточно важных для резервного копирования. Другие основные причины: 
  • 26 % не знают, как сделать резервную копию своих данных
  • 5% хотят, но забывают
  • 7% хотят, но не успевают
Как россияне копируют свои данные

Большинство россиян (42%) копируют свои данные в облачное хранилище. 41% россиян используют внешний жесткий диск, 29% –– пользуются USB или флэш-диском, 15% делают резервное копирование телефона на ПК, и 4% делают резервную копию файлов на сетевом диске. 

Как часто россияне копируют свои данные: 
  • не реже одного раза в месяц: 41%
  • непрерывно: 13%
  • каждые 1-6 месяцев: 20%
  • каждые 6-12 месяцев: 17%
  • реже, чем раз в год: 9%
Владельцы iPhone и Android

Процент владельцев iPhone и Android. которые копируют свои данные, примерно одинаков: 48% и 50% соответственно. Если говорить о частоте, то постоянное резервное копирование делают 13% владельцев iPhone и то же число владельцев Android. Раз в месяц свои данные копируют 65% пользователей iPhone и 44% пользователей Android.

Методы, которые применяют пользователи iPhone и Android для резервного копирования своих данных, отличаются незначительно:

Метод копирования

Владельцы iPhone

Владельцы Android

Облачное хранилище

50%

50%

Внешний жесткий диск

33%

39%

USB

28%

26%

Копирование телефона на ПК

28%

22%

Сетевое устройство хранения

5%

4%



Причины, по которым владельцы устройств Android и iPhone отказались от резервного копирования, немного отличаются. 

И владельцы iPhone (48%), и владельцы Android (49%) считают, что их данные недостаточно ценные для резервного копирования. 7% пользователей iPhone и такое количество пользователей Android рассказали, что у них не хватает времени на это. 

Последствия отказа от резервного копирования

На самом деле, потерять важные данные не так сложно, как хотелось бы. Пользователи могут сами случайно удалить важные данные, могут случайно повредить свое устройство, может произойти какой-либо сбой. Файлы могут быть зашифрованы или утеряны и из-за активности вредоносных программ: вымогателей или вайперов. Вайперы – вредоносные программы, главной задачей которых является уничтожение информации. Если файл зашифрован, нет никакой гарантии, что получится его расшифровать, даже если был уплачен выкуп. 
 
«Результаты очень неожиданные. Количество людей, которые не делают резервное копирование своих данных, и количество людей, которые не знают, как это сделать –– действительно удивляет. Возможно, многие не знают, что резервное копирование может происходить автоматически, в фоновом режиме. Некоторые люди не делают это сознательно: они думают, что оно того не стоит. Потеря личных документов, фотографий и видео может быть весьма болезненна, но пока это не произойдет, никто не понимает, насколько были ценны эти данные», –– рассказывает Луис Корронс, ИБ-евангелист компании Avast.

Как лучше всего делать резервное копирование: 
  • Делайте резервное копирование на двух ресурсах 
Если данные действительно очень важны, перестрахуйтесь: если что-то случится с одним хранилищем данных, все может быть потеряно. Поэтому рекомендуется выполнять резервное копирование данных в два разных места, например в облако и на внешний жесткий диск.
  • Отключите внешние жесткие диски после резервного копирования
Внешние жесткие диски должны быть отключены после выполнения резервного копирования: это защитит их от вредоносных программ, которые могут распространяться с компьютера на подключенные устройства.
  • Настройте автоматическое резервное копирование
Большинство облачных сервисов для хранения данных предлагают опцию автоматического резервного копирования. Тогда резервные копии будут сохраняться автоматически. 

Источник: Avast

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.