Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Обнаружена ранее неизвестная вредоносная кампанию WildPressure

02 апреля 2020

Эксперты глобального центра исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского» (GReAT) обнаружили целевую кампанию по распространению троянца Milum. Он позволяет получить дистанционное управление устройствами в различных компаниях, в том числе промышленных. Эта кампания, получившая название WildPressure, всё ещё активна. В данный момент большинство её жертв находится на Ближнем Востоке.

Целевые кибератаки (APT) – наиболее сложные и опасные угрозы. Зачастую злоумышленники тайно получают расширенный доступ к системе, чтобы препятствовать её нормальной работе или красть данные. Подобные кампании, как правило, создаются и разворачиваются людьми, имеющими доступ к крупным финансовым и профессиональным ресурсам. Именно поэтому WildPressure быстро привлёк внимание исследователей «Лаборатории Касперского».

На данный момент эксперты смогли получить несколько почти идентичных образцов троянца Milum, которые не имеют общего кода ни с одной известной ранее APT-кампанией. Все они обладают возможностями для удалённого управления устройствами. В частности, троянец имеет следующие функции:
  • загружать и выполнять команды от своего оператора;
  • собирать различную информацию с атакованной машины и отправлять её на командно-контрольный сервер;
  • обновляться до более новой версии.
Исследователи GReAT стали первыми, кто зафиксировал деятельность троянца Milum. В августе 2019 года эксперты «Лаборатории Касперского» впервые обнаружили это вредоносное ПО.  Исследование показало, что первые три образца были созданы ещё в марте 2019 года. Используя имеющуюся телеметрию, эксперты сделали предположение, что большинство целей этой вредоносной кампании находятся на Ближнем Востоке.

Пока многое в отношении WildPressure остаётся неясным, в том числе точный механизм распространения троянца Milum.

«Каждый раз, когда промышленный сектор подвергается нападению, это вызывает беспокойство. Аналитики должны обращать внимание на подобные атаки, поскольку их последствия могут быть разрушительными. Пока у нас нет подтверждения, что у злоумышленников, стоящих за WildPressure, есть какие-либо намерения, помимо сбора информации из атакованных сетей. Однако эта кампания всё ещё активно развивается. Мы уже обнаружили новые вредоносные образцы, кроме трёх первоначально выявленных. Пока мы не знаем, что будет происходить по мере развития WildPressure, но будем продолжать следить за её активностью», – сказал Денис Легезо, старший антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

Более детальная информация о WildPressure доступна на Securelist .

Источник: Лаборатория Касперского

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.