Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Для компаний НТИ готовят пакет приоритетных мер поддержки

09 апреля 2020

Генеральный директор РВК Александр Повалко анонсировал разработку новых мер поддержки компаний Национальной технологической инициативы в ходе пресс-конференции, посвященной запуску новых рынков НТИ.

По словам генерального директора РВК, сложившаяся ситуация множественного кризиса очень показательна с точки зрения возможности выживания компаний. При этом технологический бизнес видит в кризисе не только угрозу, но и возможность для расширения. «Не менее трети проектов, с которыми мы взаимодействуем, планируют расширить свой бизнес в кризис — это проекты в области дистанционных форм образования, логистики, медицины. Очень важно, чтобы в стремлении поддержать бизнес, мы не забыли про возможности для развития», ­— отметил он.

РВК формирует пакет приоритетных мер поддержки технологического бизнеса, который позволит не только компенсировать часть проблем, но и поддержать экспансию компаний. Александр Повалко сообщил, что в число таких мер входят низкопроцентные займы под реализацию экспортных и государственных контрактов, инструменты компенсации курсовых разниц при закупке импортного оборудования, механизмы компенсации затрат компаний на развитие и привлечение новых талантов. Эти меры поддержки будут в ближайшее время вынесены на согласование Межведомственной рабочей группы НТИ.

При этом существующая инфраструктура НТИ рискует оказаться в ситуации, когда не сможет справиться с запросом бизнеса на поддержку. «Очень важно снизить трансакционные издержки и сократить бюрократические процедуры для предоставления помощи компаниям. Мы переводим взаимодействие с бизнесом на цифровой документооборот, вносим изменения в процессы принятия решений и базовые документы НТИ. Наша задача — максимально ускорить все процедуры отборы и предоставления поддержки, что является существенным барьером сегодня», — пояснил Александр Повалко.

Источник: РВК

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.