Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Коронавирус приведёт к взрывному росту расходов на ИИ

10 апреля 2020

Распространение коронавируса COVID-19 приведёт к взрывному росту расходов на искусственный интеллект в мире, считают аналитики IDC.

По словам экспертов, после вспышки COVID-19 многие отрасли, такие как транспорт и потребительские услуги, должны будут уменьшить свои инвестиции в технологии.

«С другой стороны, искусственный интеллект — это та технология, которая может сыграть важную роль, помогая компаниям и обществу справляться с крупномасштабными проблемами, вызванными карантинными ограничениями, и разрешать их, — говорит старший аналитик по направлению IDC Customer Insights & Analysis Андреа Минонне (Andrea Minonne). — Во всех отраслях государственный сектор будет испытывать ускорение инвестиций в ИИ. Больницы рассматривают ИИ как средство ускорения диагностики и тестирования на COVID-19 и предоставления автоматизированных дистанционных консультаций пациентам, находящимся в изоляции. В то же время правительства будут использовать ИИ для оценки соответствия требованиям к социальной дистанции».

В исследовании отмечается, что после коронавирусной пандемии развернутые в облачной инфраструктуре ИИ-решения получат широкое распространение, показав, что компании считают развертывание умных технологий в облаке будет более эффективным и гибким процессом.

В IDC опросили представителей более 180 компаний в Европе, и 16% респондентов заявили, что видят в автоматизации при помощи искусственного интеллекта и новых технологий средство для минимизации последствий пандемии. Нехватка сотрудников и сбои в цепочке поставок приведут к необходимости автоматизации всех производственных процессов.

Аналитик IDC Customer Insights & Analysis Петр Войтисек (Petr Vojtisek) добавил, что искусственный интеллект способен сыграть важную роль для компаний в реагировании на кризис с COVID-19 в ближайшее время, поскольку эти технологии обеспечивают автоматизацию процессов и помогают снизить использование человеческого труда.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.