Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Самоизоляция существенно повлияла на продажи программного обеспечения в России

10 апреля 2020

Наиболее высокие темпы роста продемонстрировали решения для коммуникаций, удаленного доступа и обслуживания компьютеров.

Компания «Системный софт» провела анализ изменения спроса на различные виды ПО в марте 2020 года и сравнила его с показателями того же периода 2019 года. Экспресс-исследование проведено для того, чтобы выяснить, как перевод значительной части бизнеса на удаленную работу и введение режима самоизоляции повлияли на рынок программных продуктов.

Наиболее высокие темпы роста продемонстрировали решения для коммуникаций, удаленного доступа и обслуживания компьютеров. Продажи в данной категории в рублевом выражении увеличились на 121% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На втором месте в своеобразном «рейтинге роста» оказались инструменты для разработчиков программных продуктов. Продажи решений в этой категории повысились на 36%, по отдельным производителям показатели прироста составляли более 50%. Эксперты «Системного софта» связывают это явление как с переходом бизнеса на удаленный формат работы, так и с ростом потребности в разработке отечественных продуктов в рамках процессов импортозамещения.

Существенный рост (на уровне 34%) продемонстрировали сразу две категории: решения для виртуализации и продукты для резервного копирования и восстановления данных.

На 30% вырос объем продаж инструментов для создания графики и современной анимации. «В марте мы ожидали серьезного спада в области программного обеспечения для дизайнеров, художников-мультипликаторов и разработчиков игр, однако результаты месяца приятно удивили нас, — отмечает коммерческий директор “Системного софта” Александр Гуревич. — Анализируя динамику по этому направлению, мы с профильным департаментом приходим к выводу, что рост продаж связан с увеличением потребности людей в новом контенте, образовательных курсах и играх».

Заметный рост также зафиксирован в категории программных продуктов для мониторинга ИТ-инфраструктуры, серверов и сетей: продажи в этой категории увеличились на 21%. Спрос на решения в области автоматизированного проектирования пока не показал существенного изменения.

Продажи продуктов в области информационной безопасности продемонстрировали неоднозначную динамику. Некоторые подкатегории, такие как сетевая безопасность и VPN, показали прирост в объеме до 30%. Наиболее популярные среди населения и бизнеса антивирусные решения не продемонстрировали выраженной динамики. В то же время, наиболее сложные, требующие привлечения ИТ-партнеров решения, такие как SIEM, продемонстрировали существенный спад.

Снижение спроса зафиксировано и в других «тяжелых» программных решениях. В частности, по данным «Системного софта» снизились продажи лицензий на ERP и системы управления базами данных. Эксперты компании связывают это явление с тем, что некоторые проекты по внедрению цифровых технологий оказались заморожены: ИТ-директоры и топ-менеджеры заняли осторожную выжидательную позицию, чтобы скорректировать ИТ-стратегию под изменяющиеся условия бизнеса.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.