Rambler's Top100
Все новости

Alcatel предоставляет оптические и IP-технологии для проекта VIOLA

09 июля 2004
Компания Alcatel объявила о вступлении в международный консорциум, в состав которого входит, в частности, Deutsche Telekom (DTAG), и о предоставлении своих оптических и IP-технологий для проекта VIOLA (Vertically Integrated Optical test bed for Large Applications – вертикально интегрированная испытательная среда для больших приложений).

В ходе реализации проекта VIOLA, руководство которым осуществляет германская исследовательская компания DFN, будет создана компьютерная сеть для grid-вычислений. Она объединит вычислительные мощности множества исследовательских центров и облегчит разработку новых идей, связанных с созданием современных приложений и услуг. Сеть VIOLA будет состоять из оборудования разных производителей. Это будет многоуровневая интегрированная оптическая сеть, предназначенная в первую очередь для передачи данных.

Сеть VIOLA свяжет новый суперкомпьютер с вычислительной мощностью более 8 терафлоп (8 триллионов операций в секунду), расположенный в местечке Юлих (Julich) неподалеку от Бонна, с несколькими компьютерными кластерами, предназначенными для поддержки различных приложений и задач. Alcatel предоставит для этой сети самые современные оптические продукты и средства передачи данных, а также поможет в разработке новых концепций, необходимых для выполнения специфический требований, которые предъявляют grid-технологии к полосе пропускания.

В состав консорциума входит множество организаций, в числе которых Исследовательский центр в Юлихе, Институт Фраунгофера (институт научных вычислений и медиа-коммуникаций), CAESAR (Center for Advanced European Studies and Research – Европейский центр передовых научных исследований), Боннский университет и компания FH Bonn Rhein Sieg. Все участники консорциума примут активное участие в создании конвергентной оптической вычислительной сети.

"VIOLA – это еще один важный шаг на пути строительства высокопроизводительной широкополосной сети для ученых Германии. Федеральное правительство поддерживает проект VIOLA и выделяет на него 10,5 млн. евро, – заявил, выступая в Берлине, Вольф-Дитер Дуденхаузен (Wolf-Dieter Dudenhausen), германский федеральный государственный секретарь по вопросам научных исследований и образования. – Германское научное сообщество и промышленность совместными усилиями должны вывести нашу страну в число мировых лидеров в сфере сетевых и коммуникационных технологий. Переход к grid-вычислениям и электронной науке (e-science) имеет огромное значение, и поэтому я приветствую те действия, которые предпринимает Alcatel и его партнеры по консорциуму. Этот проект открывает дорогу для grid-вычислений и новаторских сетевых систем нового поколения, которые будут широко использоваться не только в Германии, но и за ее пределами".

О решении Alcatel

Для проекта VIOLA Alcatel поставит системы 1678 MCC, 1696 Metro Span DWDM и Alcatel 7750 Service Router. Система 1678 MCC упрощает сетевую архитектуру, поскольку сочетает в едином сетевом узле свойства мультиплексора ввода/вывода цифровых потоков (ADM), широкополосного кросс-коннектора, а также функциональность многопротокольной коммутации по меткам (MPLS). Для подключения исследовательских центров с помощью темного оптоволокна по каналам, выделенным для проекта VIOLA, будет использоваться система Alcatel 1696 Metro Span DWDM, которая позволит соединить вычислительные мощности находящихся неподалеку от Бонна научных центров Julich и Fraunhofer Gesellschaft. Alcatel 7750 SR – это первый в отрасли маршрутизатор IP/MPLS, специально разработанный и оптимизированный для поддержки современных услуг VPN. Это устройство представляет из себя мощный Интернет-маршрутизатор и гибкую платформу доставки услуг для сети VIOLA. Управление маршрутизатором Alcatel 7750 SR осуществляется с помощью системы управления Alcatel 5620 Service Aware Manager, которая обеспечивает быструю масштабируемую и управляемую доставку пакетных услуг нового поколения.

08.07.2004

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.