Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

ИТ-компания IBS раскололась

13 апреля 2020

Основатели ИТ-интегратора IBS Анатолий Карачинский и Сергей Мацоцкий станут развивать свои бизнесы, созданные внутри компании, самостоятельно.

Об этом CNews  сообщили представители организации.

«Планом реорганизации предусмотрено, что в апреле 2020 г., с началом нового финансового года, из состава компании IBS выделяется самостоятельная структура, которая будет принадлежать Сергею Мацоцкому, — указано в сообщении. — Он перестает быть миноритарным акционером компании и выходит из состава совета директоров IBS (ПАО «ИБС ИТ услуги»). Новое название компании Мацоцкого пока не раскрывается.

В IBS утверждают, что данное решение было принято основателями по взаимному согласию и «с чувством глубокого уважения к вкладу каждого в партнерство», которое длилось более 30 лет. Реорганизация должна позволить обоим предпринимателям сконцентрироваться на приоритетных для себя направлениях ИТ-бизнеса.

По словам источника CNews, близко знакомого с бизнесом IBS, реорганизация компании планировалась давно, но знаковым событием в этом процессе стал уход с поста гендиректора IBS Светланы Балановой в конце марта 2020 г. В этой должности она пробыла с января 2012 г. Ее сменил Григорий Кочаров, который начал свою карьеру в IBS в 2001 г., а на протяжении последних семи лет занимал пост первого заместителя гендиректора и руководил департаментом корпоративных систем управления IBS.

По оценкам собеседника CNews, у Мацоцкого остается вполне живой и работающий бизнес, который он склонен называть «боевым». «Если у него остается департамент инфраструктуры (ДИ), то все импортозамещение остается у него (гиперконвергентная вычислительная платформа «Скала-Р» и т. п.), — говорит он. — ДИ всегда лидировал по оборотам в IBS (без учета Platformix, конечно)».

Комментируя положение дел в бизнесе, сохраняющимся за Карачинским, источник CNews отмечает, что последний «уже давно ни в чем не участвовал». «Значит, заправлять будут Кочаров и Полихрониди», — заключает он, имея в виду Георгия Полихрониди, генерального директора вышеупомянутой Platformix.

При этом источник редакции все же недоумевает относительно того, зачем было затевать данный этап реорганизации именно сейчас — в кризис.

Как рассказывает сотрудник IBS, сегодня (13 апреля 2020 г.) Мацоцкий и директор ДИ Ведёхин выступили перед сотрудниками департамента по видеоконференцсвязи, причем Мацоцкий заявил, что о причинах разделения компании «распространяться не собирается». Сотрудники компании отметили, что именно Мацоцкий с командой уедут из офиса на улице Складочной, хотя «именно Мацоцкий его и нашел». «Там столько пространства, что могли бы две компании рядом сидеть. Куда переезжают - неизвестно», - говорит сотрудник IBS.

В компании отмечают, что в составе IBS (ПАО «ИБС ИТ услуги») консолидируется внедрение бизнес-решений, консалтинг, системная интеграция, оказание ИТ-услуг и HR-аутсорсинг, а также разработка ПО, тестирование программного обеспечения (IBS AppLine), поставка тиражируемых решений для ИТ-инфраструктуры (IBS Platformix) и оказание услуг на базе частного облака (IBS DataFort).

Выделяемая из состава IBS новая структура включает в себя дивизион инфраструктуры, компанию БФТ и компанию Arenadata. Новая структура будет работать под собственным брендом. «Компания IBS и вновь создаваемая структура устанавливают партнерские отношения», — заверяют в компании.

«Процесс реорганизации тщательно спланирован и учитывает все обязательства компании перед клиентами, в том числе по качеству и срокам выполнения текущих проектов», — отметил генеральный директор IBS Григорий Кочаров.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.